Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Артемовске у пенсионерки нашли 25 килограмм взрывчатки

В Артемовске у пенсионерки нашли 25 килограмм взрывчатки
Фото: Так выглядят 25 килограмм взрывчатки. Фото ГО МВД Артемовска

Старушку-подрывницу нашли в Артемовске, Донецкая область сотрудники правоохранительных органов. У нее в сарае обнаружили 25 килограмм взрывчатки. Откуда она там взялась и зачем, женщина пояснить не смогла – дескать, это все внук.

- Сотрудники Артемовского горотдела совместно с оперативной группой СБУ получили оперативную информацию о незаконном хранении взрывчатых веществ и боеприпасов в одной из квартир Часов Яра. Прибыли на место и действительно - в сарае 79-летней жительницы Часов Яра обнаружили и изъяли пакеты с взрывчатым веществом. По предварительному заключению экспертов, в кладовке пенсионерки находилось 25 кг пластида, - сообщает артемовская милиция.

В этом сарае нашли пластид. Фото ГО МВД Артемовска 

Как рассказал и.о. начальника Артемовского ГО Сергей Чернышев, это четыре бумажных свертка, в которых лежали пластичные взрывчатые вещества. Она дороже традиционной. Поэтому такие вещества не применяют для производства снарядов, а используют для подрыва конструкций: чтобы надёжно разрушить, например, рельс, достаточно облепить его взрывчаткой и вставить детонатор.

Пенсионерка пояснила, что в последнее время кладовой пользовался ее 32-летний внук, хранил там свои вещи. О том, что он принес туда взрывчатку женщина даже не подозревала.

Страшно представить, сколько всего можно было бы подорвать с таким количеством взрывчатки. Фото ГО МВД Артемовска

Сейчас правоохранители ищут владельца опасных свертков. Собственно их отправили на экспертизу. По данному факту открыто уголовное производство по статье "Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами". Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Луганщине мирные жители подрываются на взрывчатках и гранатах

 За последние дни зарегистрировано минимум два подобных случая.

В субботу, 6 июня, в Луганской области произошло несколько несчастных случаев. Так, в Катериновке, что прилегает к г.Золотое в Попаснянском районе, 54-летний местный житель зацепил растяжку с гранатой, выгоняя стадо коров на пастбище в сторону Попасной.

Новости по теме: Артемовск Взрывчатка