Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Луганщине мирные жители подрываются на взрывчатках и гранатах

На Луганщине мирные жители подрываются на взрывчатках и гранатах
Фото: Мирные жители страдают от взрывчаток и гранат.

В субботу, 6 июня, в Луганской области произошло несколько несчастных случаев. Так, в Катериновке, что прилегает к г.Золотое в Попаснянском районе, 54-летний местный житель зацепил растяжку с гранатой, выгоняя стадо коров на пастбище в сторону Попасной.

Граната взорвалась и пастух получил тяжелые осколочные ранения, сейчас он в больнице. В этой местности коров выгоняют на пастбище ежедневно, однако ранее подобных инцидентов не было, уверяет губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

По его словам, украинские военные, выехавшие на место, выяснили, что растяжка была самодельной, при ее установке использовали провод с пружинными матрасами.

По данным губернатора,  кроме того, в селе Волчеяровка Попасняского района,  что в нескольких десятках километров от линии разграничения, трактор МТЗ-382 во время дискования  подорвался на неустановленном взрывном устройстве. 39-летний тракторист  был ранен. Сейчас он находится в больнице.

- Скорее всего, взорвалась мина, заложенная здесь в период активных боевых действий, - отметил Москаль.

Пострадали военные

Есть пострадавшие в Луганской области и среди бойцов АТО. Так,  после полуночи "ЛНР" открыло стрельбу по селу Валуйского. Стреляли из автоматических гранатометов и зенитной установки со стороны правого берега Северского Донца.  

Двое украинских бойцов получили осколочные ранения. К счастью, раны оказались не тяжелым, угрозы жизни нет.

 В самой Станице сохранялся относительный покой - в течение ночи зафиксированы периодические перестрелки из автоматического оружия, артиллерия и минометы не применялись.

По данным Москаля, в  течение 6 июня  и минувшей ночью боевые действия велись в Екатериновке, Родине,  Крымском, на автодороге Бахмутка у 29-го, а также в Счастье. Информации о пострадавших в результате боевых действий не поступало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Широкино и Пески обстреляли из минометов, в Новоласпе гремели танки

За ночь было зафиксировано почти 30 случаев применения представителями незаконных вооруженных формирований оружия против украинских бойцов. Некоторые из них – с использованием вооружения, запрещено минскими договоренностями.

По словам спикера АТО Антона Мироновича, по позициям украинских войск в районеПесков противник бил из 120-мм минометов, а Водяное обстреляли из 122-мм артиллерийских систем.

 

Новости по теме: раненые на АТО