Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родители устроили бойкот детскому садику

Родители устроили бойкот детскому садику
Фото: Из-за конфликта с заведующей малышей не водят в садик. Фото: newtime.lviv.ua

Требуют увольнения

Скандал в дошкольном учреждении "Березка" в селе Новые Стрилыща на Львовщине уже давно вышел за пределы региона.  Родители рассказывают об ужасных методах воспитания здешней заведующей Ларисы Бондаренко. Требуют ее увольнения и отказываются водить детей в садик. Дошкольное учреждение - единственное в селе - не работает уже больше месяца.

По словам местных жителей, все началось несколько лет назад, когда Лариса Викторовна была воспитательницей. Но обнародовать проблему решили сейчас, хотя многие из "пострадавших" детей уже ходят в школу, а воспитательница стала заведующей и не имеет прямого контакта с детьми. 

- Был случай, когда Бондаренко завела непослушную девочку на чердак  и на лестничной клетке, держа за ручки, выставила ее за поручни над лестницей и угрожала, что выбросит, - возмущенно рассказывает Олег Турчин, отец мальчика, который тоже ходил в этот садик. -  К счастью, вторая воспитательница увидела это и забрала ребенка. А еще одному мальчику из-за непослушания она связала руки и ноги скотчем, заклеила ему рот и поставила на подоконник.

И таких историй у родителей  много. Они говорят, что не раз обращались в Жидачевский  райотдел образования с одиночными жалобами. А райотдел назначил Ларису Бондаренко заведующей детсадом. 

"Работать здесь больше не хочу"

В результате в марте 2014 года родителям таки удалось добиться увольнения  заведующей Бондаренко. Мотивация - в связи с осуществлением насилия над детьми. 

Однако Бондаренко обратилась в суд, который ее в должности восстановил - в приказе об увольнении адвокат докопался до какой-то ошибки. Районо подало апелляцию, но вовремя не оплатило судебный сбор, поэтому суд оставил в действии решение предыдущей инстанции.

13 мая в восемь утра Бондаренко приехала на работу в детский сад, но родители устроили бойкот - детей в садик не водят и заведующую на рабочее место не пускают.

- Я уже больше месяца без работы, намерена законным путем добиться компенсации за вынужденные прогулы, - говорит "Комосомольской правде" в Украине" Лариса Бондаренко. - Хотя, признаюсь, работать здесь больше не хочу!

47-летняя Лариса Бондаренко приехала на Львовщину в 2007 году из Николаевской области. Имеет двух взрослых сыновей. По словам тех же родителей, односельчане о ней отзываются негативно, говорят, что она женщина конфликтная. На сессии сельсовета даже решили рассмотреть вопрос о лишении ее права проживать в их селе.

Лариса Бондаренко заявляет, что ей мстят за то, что поборола коррупцию в заведении. Фото: gazeta.ua

Поборола в садике коррупцию

- Они меня на всю страну оклеветали. Как я могла за руку или ногу держать ребенка над лестницей, если  он весит 15-17 килограмм? - возмущается Лариса Бондаренко. - Почему у ребенка синяков не было, почему они об этом вспомнили несколько лет спустя? 

А еще Лариса Викторовна считает, что во всем виноват председатель сельсовета Новых Стрилыщ, которому она поломала все его коррупционные схемы.

- Я из совдеповского детсада за два года сделала конфетку: новые площадки, ремонт,  каждую неделю привозила кукольный театр деткам, поувольняла подставных лиц, зарплата которых шла неизвестно куда, - рассказывает заведующая. - Конечно, ему это не нравится. Вот он и настраивает против меня родителей.

Мы попытались получить комментарий по этому поводу от председателя села Новые Стрилыщи, однако чиновник оказался категоричным:

- Вы, журналисты,  раздуваете скандал, чтобы заполнить место в газете или время на телевидении! Я ничего комментировать по этому поводу не буду.

- Но ведь Лариса Бондаренко обвиняет вас во всех своих бедах, - пытаемся вразумить председателя, который, кстати, отказался представиться.

- Вот и верьте ей!

Чем закончится этот конфликт, неизвестно. В Жидачевском районном отделе образования говорят, что опять подали апелляцию. А родители тем временем обратились в Львовскую областную прокуратуру.

Новости по теме: детсад Новости Львова