Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Студентка, которая выбросилась из окна после изнасилования, оставила предсмертную записку

Студентка, которая выбросилась из окна после изнасилования, оставила предсмертную записку
Фото: Айка была очень красивой и приветливой девушкой, говорят все, кто ее знал. Фото: архив КП

В студенческом городке в переулке Отакара Яроша, где совсем недавно произошла массовая драка, опять ЧП. В воскресенье днем с пятого этажа одной из общаг выпрыгнула 21-летняя Айка Сейитмедова из Туркмении. Накануне девушка сдала госэкзамен в Украинской инженерно-педагогической академии. В Интернет просочилась информация о том, что в субботу девушка с друзьями отмечала сдачу госа в ночном клубе, якобы после вечеринки она была пьяна и несколько студентов из Туркмении, воспользовавшись этим, изнасиловали ее. В милиции эту версию не подтверждают, но и не опровергают. Мол, вся информация проверяется.

Корреспондент "КП" в Украине побывал на месте трагедии. Айка Сейитмедова жила на втором этаже общежития.

-  Она выбросилась из коридора пятого этажа, - рассказала комендант общежития Людмила Валентиновна. – Буквально через несколько минут уже была и "скорая", и "милиция". Говорят, что записку оставила на туркменском языке. Я лично ее не видела. По слухам, она просила прощения у мамы и сообщала, что ее три человека изнасиловали.

Удар об асфальт был таким, что девушка умерла практически сразу. Сейчас на месте трагедии еще видны следы крови - ее не смогли смыть... О погибшей в общежитии отзываются с теплотой.

- Хорошая девочка была, всегда чистенькая, всегда с улыбочкой, - качает головой комендант. - Мы даже подумать не могли, что такое нежное создание могло решиться на подобный шаг.

В общежитии говорят, что Айку дома ждала только мама.

В общежитии УИПА считают, что над их студенткой могли поиздеваться парни из другого вуза.
Фото: ЗИНЕНКО Юрий

Что касается виновников трагедии, то в общежитии предполагают, что до суицида девушку довели не студенты УИПА. 

- Если бы она кого-то знала, то в записке указала бы хотя бы комнату, из которой те парни, - аргументируют в общежитии.

Как рассказали нам люди, которые очень хорошо знают местные порядки, доступ в общежитие оставался даже в ночное время, чем и пользовались некоторые гости.

Что касается жильцов общежития, то, по нашим данным, иностранные студенты жили именно на пятом этаже. А студентки - преимущественно на третьем и четвертом. Кроме иностранцев, в общежитии живут и граждане Украины.

- Больше всего проблем здесь с таджиками, или откуда они там, - ворчит дворничиха. – Они и воду специально разливают, и в туалете не смывают, и ботинки в раковине моют. Проблема в том, что им нельзя ничего сказать, потому что проблем не оберешься. Международного скандала никто не желает…

Подруги Алтынай не верят, что она выбросилась из окна сама.

- У нее есть родители и друзья, неужели насилие стало причиной? Не понимаю, - говорит Джамиля, которая знала Айку.

Не доверяет версии самоубийства еще одна подруга Сейитмедовой, Катя.

- Парня у нее не было, но она нравилась многим парням. Она была девочкой очень красивой и жизнерадостной, любила жизнь, ценила дружбу. Я никогда не поверю, что она сама выпрыгнула из окна, - написала подруга погибшей.