Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Двух киевлян будут судить за призывы создать "Киевскую народную республику"

Двух киевлян будут судить за призывы создать
Фото: В ВК нашли "плохое" сообщество. Фото: Анастасия ОСИПОВА

Двое жителей украинской столицы 25 и 19 лет ждет суд за посты в соцсетях с призывами к созданию так называемой "Киевской народной республики". Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

- Указанные лица в с марта 2014 по январь 2015 через созданное в социальной сети интернет-сообщество распространяли материалы с призывами к насильственному свержению конституционного строя и захвата государственной власти, - рассказали в прокуратуре.

Сейчас оба жителя столицы находятся под стражей. В ведомстве утверждают, что они полностью признают свою вину. В паблике насчитывается около 1300 участников-пользователей. Прокуратура не уточняет, как именно называется сообщество.

В ТЕМУ

Могут ли посадить за лайки в интернете

- Если гражданин со своей странички лайкнул, одобрил в комментарии или распространил пост, в котором пропагандируется насилие, раскол Украины, военные действия, свержение конституционного строя насильственным путем и так далее, это может являться одним из доказательств в уголовном процессе. Конечно, потребуются и другие доказательства противоправной деятельности, - считает директор "Центра конфликтологии и права" Денис Ципин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России журналистку осудили за фотографию в соцсетях

Работницу СМИ из Смоленска осудили за фотографию "Вконтакте". 2 марта Полину Данилевич оштрафовали за снимок с ее странички в соцсети времен Второй мировой войны. Ее обвинили по административной статье "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики".