Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СБУ расследует деятельность "Вести.Репортер" и бывшего главреда издания

СБУ расследует деятельность
Фото: Фото: twitter.com/vestireporter

Следственным отделом Главного управления СБУ в Киеве и области идет досудебное расследование о отношении журнала "Вести. Репортер" по статье 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Об сообщила "Телекритика", ссылаясь на ответ СБУ по составленному запросу.

По информации издания, "гражданин Российской Федерации, исполнял обязанности главного редактора журнала" Вести. Репортер ", организовал размещение в указанном средстве массовой информации материалов с призывами к совершению действий, направленных на незаконное изменение границ территории Украины".

Ответ СБУ на запрос "Телекритики". Фото: telekritika.ua

Напомним, что начиная с августа 2014 исполняющим обязанности главного редактора "Вести. Репортер" был Дмитрий Люкайтис. Нынешним главредом журнала является Глеб Простаков.

Дмитрий Люкайтис. Фото: rusrep.ru

Из ответа СБУ следует, что 30 января Люкайтису было сообщено о подозрении в совершении преступления . Его также объявили в розыск в связи с избеганием встреч с органами досудебного следствия. А 2 февраля Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание Дмитрия Люкайтиса и доставки его в суд для решения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

- Досудебное следствие продолжается, - отметили в СБУ.

Напомним, что сегодня в редакции газеты "Вести" появилась налоговая. Об этом в своїм Фейсбуке написал главред газеты Игорь Гужва.

- Пришли люди, назвались налоговой милицией, выломали двери, ворвались в помещение, забаррикадировались, юристов не пускают, - заявил он.

Правоохранители пока никаких комментариев по проведению сегодняшних обысков не давали.

- Холдинг "Вести" заявляет, что подобные действия являются прямым актом давления властей на независимые средства массовой информации и подчеркивает, что несмотря ни на что мы будем продолжать свою работу и не поменяем своей гражданской и журналистской позиции, - сказано в заявлении.

Такое уже было

В сентябре 2014 года в редакции "Вестей" начала проводить обыски СБУ. Тогда из редакции изъяли сервера, из-за чего прекратил работу сайт. Тогда же Служба безопасности завела уголовные дела на редакцию. Ранее фискальная служба уже вызывала на допрос 242 сотрудников газеты "Вести".