Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Вестях" снова начались обыски

В
Фото: Мужчина в гражданском костюме вышел с просьбой дать ключи от сейфа. Фото: Максим ЛЮКОВ

Утром 18 июня в редакции газеты "Вести" появилась налоговая. Об этом в своем Фейсбуке написал главред газеты Игорь Гужва.

- Пришли люди, назвались налоговой милицией, выломали двери, ворвались в помещение, забаррикадировались, юристов не пускают, - возмутился Гужва.

По его словам, люди без предъявления каких либо документов ворвалась в офис холдинга, который находится в бизнес-центре Гулливер. Сейчас помещение полностью заблокировано.

Юрист Вестей Елена Водолажко демонстрирует фото происходящего за закрытыми дверями офиса.
Фото: ЛЮКОВ Максим

- Юристов и адвокатов холдинга, а также других работников, захватчики внутрь не пускают. Заявляют, что представляют налоговую милицию и имеют постановление суда на обыск по делу ООО "Вести масс-медиа". Само постановление юристам не показывают. В этом помещении находится управляющая компания холдинга, а также редакции газеты "Вести" и журнала "Вести.Репортер". Таким образом, журналисты данных изданий не могут попасть на свои рабочие места, - сказано в официальном заявлении издания.

Правоохранители пока никаких комментариев по проведению сегодняшних обысков не давали.

- Холдинг "Вести" заявляет, что подобные действия являются прямым актом давления властей на независимые средства массовой информации и подчеркивает, что несмотря ни на что мы будем продолжать свою работу и не поменяем своей гражданской и журналистской позиции, - сказано в заявлении.

У входа в офис "Вестей" дежурят журналисты.
Фото: ЛЮКОВ Максим

- Они пришли рано утром, еще на работе никого не было. Выломали двери. Внутри сидели лишь охранники. Как нам рассказали, эти люди назвались налоговой милицией. И пришли они, чтобы провести обыск. В помещение никого не пускают. Скорее всего, заберут наши компьютеры, как было осенью. Но мы все равно будем сдавать номер, - рассказал "Комсомольской Правде в Украине" один из сотрудников "Вестей". – В офисе же опять остался наш кролик Кроля. Наши сотрудники уже поехали спасать его.

Такое уже было

В сентябре 2014 года в редакции "Вестей" начала проводить обыски СБУ. Тогда из редакции изъяли сервера, из-за чего прекратил работу сайт. Тогда же Служба безопасности завела уголовные дела на редакцию. Ранее фискальная служба уже вызывала на допрос 242 сотрудников газеты "Вести".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гужва заявил, что не готов идти в Раду

Главред "Вестей" Игорь Гужва подтвердил, что ему поступило предложение "Оппозиционного блока" войти в партию, однако отметил, что в парламент идти не готов.  Об этом Гужва написал на своей страничке в "Фейсбуке".