Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мальчик с редчайшим синдромом Туретта: "Когда пою, забываю о болезни"

Мальчик с редчайшим синдромом Туретта:
Фото: Под необычный голос Диме специально подбирают репертуар: «О соле мио», «Санта Лючия» и т.п. Фото: Благотворительная биржа «Добродій»

Быть как все помогла музыка

12-летний Дима Аутка из города Димитрова Донецкой области родился вполне здоровым. Но когда мама была им беременна, то упала с велосипеда. Последствия этой травмы проявились позже, когда на трехлетнего ребенка с дерева прыгнула кошка. От испуга малыш начал заикаться и моргать. В шесть лет к этому "букету" добавились частые непроизвольные движения, звуки, мешавшие разговаривать, тики, повторяющиеся каждые 10 минут… 

Оказалось, это симптомы редчайшего неизлечимого синдрома Туретта, генетического заболевания, которое встречается у одного на 10 тысяч человек. 

Тяжелый недуг практически отступает, когда Дима поет. От природы у него красивый оперный голос бельканто.

- Когда Дима пошел в школу, он очень плохо говорил, - рассказывает мама Наталия. - Но это было связано не с логопедическими проблемами. Сын разговаривал словно нараспев. Мы решили попробовать отдать его на вокал. 

Мальчика с такими проблемами не хотел брать ни один преподаватель. Но молоденькая учительница Анна Заяц решила рискнуть. 

И уже через несколько месяцев мама не узнавала ребенка. Дима стал нормально разговаривать, а на сцене контролировал себя.

- Был небольшой концерт в центре гармонического развития, куда ходит сын, и юного Диму выпустили на сцену, - поделилась историей Наташа. - Это был совсем другой ребенок. Где-то на проигрыше у него могла дернуться рука или пальчик, но во время пения он казался полностью здоровым и ничем не отличался от других детей.

Каждый день Дима бежит на уроки вокала. Он готов сутками без сна и отдыха репетировать. 

Впереди Диму ждет ломка голоса. Как организм отреагирует на это - неизвестно. Преподаватель по вокалу уверена, что вместо бельканто у двенадцатилетнего Лоретти останется сопрано, а может, и тенор. 

Несмотря на болезнь, Дима уже успел выступить на 15 конкурсах - как региональных, так и международных.

Под необычный тембр репертуар ему подбирают специальный. Дмитрию под силу исполнить знаменитое "О соле мио" и "Санта Лючия".

Правда, в последнее время помимо классики мальчик увлекся рэпом, чем удивил и родителей, и преподавателей. 

Сверстники не понимают "особенного" 

Больной темой для подростка остается общение со сверстниками. Косые взгляды, бестактные вопросы и непонимание стали для необычного мальчика привычными. 

- Был у Димы друг, но уехал, - вздыхает Наташа. - А в основном это дворовая детвора. Другие дети не очень хорошо понимают, что сын болен. Могут спросить, почему у тебя рука дергается. Я сына научила реагировать на это спокойно. Чтобы он не обижался, я говорю: просто родители не научили детей себя правильно вести.

Мальчику постоянно приходится приспосабливаться. Недавно он случайно ударил женщину, у него нога дернулась. Маме пришлось объяснять, что он не специально так сделал, это болезнь.

Из-за войны обследовать ребенка в больнице Донецка возможности нет.

- Я боюсь, вдруг рядом взорвется снаряд, - волнуется Наталья. -  Тогда стресс может привести к непредсказуемым последствиям. 

К счастью, в Димитрове все спокойно, но часто отдаленно слышны взрывы в Горловке.

Для своего сына Наталья Аутка разработала специальную методику лечения. 

- По образованию я логопед и педагог, - рассказала  женщина. - Нашла методику точечного массажа Васичкина, изучала народную терапию, которую признает официальная медицина, добавила к этому зоотерапию.

В течение года Наташа один за другим использовала разные способы. Десять дней, например, - ароматерапия и дополнительно общение с лошадьми. Следующие десять дней - курс массажа.

- Мы добились того, что Дима уже не принимает сильнодействующие лекарства, - с гордостью произнесла мама мальчика. 

Неоднозначное отношение больной, но талантливый ребенок вызывал даже у родных. 

- Вначале ребенка семья не принимала, - призналась с обидой женщина. - Думали, мол, он притворяется, капризничает или балуется. Два года мне понадобилось, чтобы доказать, что Дима действительно болен.

Собрать столько денег не ожидали

- Очень хочется посмотреть, как сын будет дружить со спортом. На секции ему ходить нельзя, а вот заниматься на тренажерах можно попробовать. Но денег на тренажеры нет, - говорит мама. - Обратиться в биржу благотворительности "Добродій" мне посоветовала одноклассница. Организация как раз реализовывала в нашем городе несколько проектов. 

Два заветных тренажера - вело и орбитрек - благотворительная организация решила подарить юному исполнителю. 

В пятницу, 12 июня, 11 юных воспитанников Днепропетровской школы искусств устроили благотворительный концерт в торговом центре. Маленький детский оркестр играл два часа. Денег для Димы собрали на 500 гривен больше, чем запланировали. Оставшиеся средства пойдут на другой благотворительный проект, а за шесть с половиной тысяч мальчику купят необходимые тренажеры. 

К сожалению, на концерт по ряду причин Дима приехать не смог, хотя очень хотел. Его вместе с родителями обещают пригласить в ближайшее время и организовать выступление еще раз. 

В планах отправить Диму на конкурс, где он будет петь под аккомпанемент национального симфонического оркестра.