Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Перед смертью 9-летняя Марьяна умоляла своего палача: "Я все сделаю, только не убивайте"

Перед смертью 9-летняя Марьяна умоляла своего палача:
Фото: 9-летнюю Марьяну Захарук убил односельчанин. Фото: соцсети.

Все тело школьницы было изрезанно

Страшная трагедия произошла в Прикарпатье, в селе Рожнов Косовского района. Истерзанное тело 9-летней Марьяны Захарук нашли вечером в понедельник, 1 июня, в зарослях ежевики рядом с домом - всего в трехстах метрах. Девочка пропала еще в воскресенье - в полдень пошла по поручению мамы за хлебом в местный магазин и не вернулась.

- Марьяна настаивала, что уже взрослая, третий класс закончила, и Ульяна отпустила дочку, - утирают слезы соседи убитой девочки. - Магазин же недалеко - 500 метров от их дома. Хотя обычно боялась даже отпускать дочку гулять на улицу. 

Когда через два часа девочка так и не вернулась домой, родные (Марьяна жила с мамой, отчимом и двухлетней сестричкой) забили тревогу. Сначала искали ребенка самостоятельно, потом подключили к поиску соседей и родственников. 

Опросили друзей малышки, все отвечали, что видели Марьяну возле реки, а потом она пропала. Поэтому в первую очередь прочесали берега реки - но никаких следов. Село большое, второе по величине в районе - около пяти тысяч жителей. Обшарить каждый сантиметр не так-то просто. Но утонуть в реке девочка не могла - слишком мелкая. 

- Когда Марьянка пропала, звонила какая-то женщина, говорила, что из окна автобуса видела девочку, идущую по дороге, одну, - говорят соседи. - После этого ее больше никто не видел. 

Вечером родители позвонили в милицию. Спустя сутки правоохранители обнаружили тело Марьянки в кустах ежевики в трехстах метрах от дома. Хотя местных сюда не пускали, люди все же узнали страшные подробности. 

- Это ужасно, но Марьянку нашли всю исполосованную, с вспоротым животом, - дрожащим голосом говорит старшеклассница из села Рожнов Юля. - Мы с ней - дальние соседи, обе живем в селе за рекой, в районе Зарека. Но девочку я хорошо знала - Марьяна веселой была, такой непоседой, как и большинство детей. А в школе, наоборот, очень дисциплинированной - тихой, спокойной. Родители ее очень любили, хоть Марьяна жила с отчимом, родной папа ее не забывал - частенько приезжал, помогал и деньгами, и в воспитании. Марьяна - единственный ребенок у своего отца. Сейчас папа девочки возвращается с заработков за границей. 

Жил по соседству с жертвой

Правоохранители задержали убийцу 9-летней Марьяны Захарук довольно быстро. Им оказался 27-летний ранее судимый житель того же села. На допросе он рассказал, что сначала задушил ребенка, а потом уже изрезал все тело девочки. Свои мотивы, как стало известно "КП", объяснил желанием сексуального удовлетворения. Действительно ли изверг изнасиловал ребенка, пока неизвестно - выводы экспертизы будут лишь через неделю. 

- Подозреваемый дважды судим за разбойные нападения на женщин с использованием ножа, которым он наносил телесные повреждения, - рассказал начальник УМВД Украины в Ивано-Франковской области Виктор Шкутов. - В 2008 году был осужден к лишению свободы, отбыл четыре года, после чего его освободили. То есть он был склонен к насилию.

Перед смертью девочка умоляла изверга не причинять ей вреда. 

- Убийца воспользовался доверчивостью девочки, - отметил прокурор Ивано-Франковской области Игорь Настасяк. - Согласно его показаниям, девочка умоляла его: "Я все сделаю, только не убивайте".

В селе мужчину хорошо знали - он жил недалеко от семьи своей жертвы Марьяны Захарук вместе с матерью, братом и его женой. Но сторонились - ведь он нападал на женщин непосредственно в родном селе, не утруждая себя "командировками". 

При этом парень не психически больной, на учете не стоял, перебивался случайными заработками. Сейчас назначена судебно-психиатрическая экспертиза, выводы которой станут известны позже.

Задержанному грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На Ивано-Франковщине похитили 16-летнюю девушку 

ЧП произошло в ночь на воскресенье, 14 июня. Около 1.30 ночи по местной автодороге из села Росохач в соседнюю деревню Виноград (Ивано-Франковская область) шли 16-летняя Юля Тацюк с подругой. Девушки задержались на дискотеке и возвращались домой. В какой-то момент их догнал автомобиль ВАЗ. Из машины выскочили несколько парней, схватили Юлю, силой затолкали в салон и увезли. Перепуганная подружка побежала к родителям Юли и обо всем им рассказала. Отец и мать сразу же обратились к правоохранителям.

- Милиция обращается ко всем неравнодушным гражданам. Если есть сведения о местонахождении несовершеннолетней Юлии Тацюк, пожалуйста, немедленно сообщите правоохранителям, - рассказали в пресс-службе УМВД Украины в Ивано-Франковской области.

Новости по теме: Убийство Дети Прикарпатье