Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На нефтебазе под Киевом взорвались цистерны с топливом

На нефтебазе под Киевом взорвались цистерны с топливом
Фото: Цистерны с топливом взорвались. Фото: www.exploreronline.org

На нефтебазе под Киевом, где спасатели четвертые сутки пытаются справится со смертельным огнем, взорвались цистерны с топливом. В ГСЧС утверждают, что к такому взрыву были готовы, поэтому удалось избежать жертв. 

- По состоянию на 22:10 10 июня произошел прогнозируемый взрыв. Ориентировочно взорвались 4-5 цистерн объемом 55-75 тонн. Поскольку взрыв был прогнозируемым, заблаговременно была отведена вся техника и личный состав, поэтому жертв и пострадавших нет, - сказано в сообщении пресс-службы ГСЧС.

Ранее сообщалось, что пожарным удалось потушить еще одну цистерну, а две продолжают гореть. По словам ГСЧС, спасатели контролируют 1/3 территории нефтебазы.

Напомним, пожар на нефтебазе уже унес жизни четверых людей - троих спасателей иодного гражданского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВД: на сгоревшей нефтебазе хранили неправильный бензин

Министерство обнародовало итоги предварительного следствия по факту пожара на нфетебазе "БРСМ-нафта".

- Комплекс сооружений для хранения, перегрузки, отпуска нефти и нефтепродуктов, который принадлежит компании "БРСМ-нафта", было построено без оформления разрешительных документов и не вводился в эксплуатацию надлежащим образом. Это может свидетельствовать о незаконном изготовлении и хранении в течение длительного времени фальсифицированных подакцизных нефтепродуктов, в том числе – бензина, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе МВД.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Какие населенные пункты в зоне поражения пожаром на нефтебазе

Жителям Киева опасность не грозит, а вот соседним с Глевахой селам – очень даже.
Горящая нефтебаза компании "Бытремстройматериалы" ("БРСМ") находится в Киевской области между пгт Глеваха и селом Крячки. До райцентра Василькова 4 километра. Жителям именно этих населенных пунктов сейчас хуже всего – небо заволок густой черный дым, на людей льется нефтяной дождь, дышать невозможно.

Пожар на нефтебазе под Васильковом добрался до Киева: где самый грязный воздух

На второй день масштабного пожара под Глевахой в Киеве начали в срочном порядке делать замеры воздуха. Показания оказались не из приятных – если пару недель назад уровень продуктов горения в нижних слоях атмосферы превышал норму в 1,5 раза, то теперь – от 2,5 до почти что семи раз. 

- Дело тут не только в пожаре под Васильковом. Похожая ситуация в Киеве – каждое лето, когда температура превышает +28 градусов, - рассказал "КП в Украине" главврач столичной СЭС Олег Рубан. – Сейчас жара, да еще и полный штиль – вот грязь в воздухе и накапливается. Тут и выхлопы автомобильные, и пожары в принципе – их количество за последнюю неделю выросло на 12 процентов. Но и горящая нефтебаза, конечно, внесла свою лепту.

Новости по теме: пожар на нефтебазе ГСЧС