Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Цистерны расположены так близко друг к другу, что пламя будто шагало по ним"

Фото: Третьи сутки пожара. Так выглядели выгоревшие резервуары 10 июня. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

По официальным данным, погибли четыре человека - трое спасателей и представитель "БРСМ-нафты". Без вести пропал работник пожарного поезда "Укрзализниці". Обгоревших и раненых более десяти. 

В округе высушили все пруды

Двух пострадавших "Комсомолка" проведала в Васильковской районной больнице.

- Мы приехали на горящую нефтебазу около шести вечера в понедельник, - рассказывает 40-летний Константин Удовенко. - Уже было очень жарко, момент был упущен. Мы заливали водой пылающие резервуары. Параллельно готовилась пенная атака. Но из-за того, что резервуары расположены очень близко друг к другу, огонь все время перекидывался с одной цистерны на другую, будто шагал по ним.

Потом, по словам Константина, начались проблемы с водой.

- Все пруды в округе уже были высушены, до ближайшего - два километра. Решили пригнать пожарные поезда, но в три часа ночи уже все пылало. За 20 лет службы не видел ничего подобного. В какой-то момент потерял сознание и очнулся уже в скорой с диагнозом "тепловой удар и интоксикация".

У Константина жена и три дочери. Он считает, что ему крупно повезло - увезли по скорой до взрыва резервуара с газом. В одном отделении с ним лежит его напарник Александр Салов. Парня привезли 10 июня около 10 утра с диагнозом "гипертонический криз". Врачи ставят ему капельницы.

"Это мой третий день рождения"

В ожоговом центре при столичной больнице № 2 "КП" в Украине" встретилась с 30-летним спасателем Максимом Бороденко. Его выручила интуиция - услышав гул, успел отбежать и спрятаться под щитовой будкой, закрыв голову руками. Так переждал первую огневую волну. Потом перемахнул через трехметровый забор. От сильных ожогов мужчину уберегла форма.

- Я не понимаю, как все произошло, - рассказывает Максим. - Тяжелых травм у меня нет, ходить могу. На спине и руке неглубокие ожоги. Надеюсь, скоро выпишут. Дома меня ждут жена и сынишка, которому всего 10 месяцев. Жена к моей профессии относится с пониманием. В спасательной службе я уже лет 10 работаю. Сразу после армии туда пришел. Вообще-то 9 июня - мой третий день рождения: ну, первый - понятно, второй - когда в 2009 году выжил во время пожара в сауне (тогда тоже ожоги получил). Теперь вот третье рождение.

У 30-летнего спасателя Максима Бороденко обожжены спина и рука.
Фото: ЯНСОНС Оскар

"Первым делом брат попросил забрать диплом из вуза"

В одной палате с Максимом лежит 21-летний Виктор Нечаенко. У парня обгорело около 15% тела, пострадало лицо.

- О том, что произошло с Виктором, мы с родителями узнали от его приятеля. Наверное, не хотел нам рассказывать, чтобы не переживали, - рассказывает брат Виктора Вадим. - Мне говорили, что поднялся большой столб огня. Витя убегал от него, закрыв лицо руками. Подбежал к машине, из которой капала вода, и в той луже умывал лицо. Потом снял часть одежды, поскольку она прилипла к разгоряченному телу. Когда Виктор смог сделать звонок, первым делом попросил забрать диплом из вуза друга. От него нам обо всем и стало известно.

Виктору уже сделали операцию. Когда его выпишут из больницы, братья поеду на море. 13 июня у парня выпускной. Но попасть на него, к сожалению, Виктор не сможет. Узнав о беде, одногруппники собрали деньги, чтобы помочь ему.

- Витя работает в Киеве, а мы с родителями живем в Черниговской области. Мама с папой долго его отговаривали - не хотели, чтобы он учился на такую опасную профессию. Однако его стремление всего добиваться самому оказалось сильнее, - делится Вадим Нечаенко.

По его словам, рвение к пожарному делу у Вити проявилось еще в детстве. Он всегда спешил помочь людям в трудной ситуации. Подталкивал товарищей заниматься спортом. О том, что парень решил учиться на спасателя, родным рассказал только перед поступлением, к которому долго и усердно готовился.

Виктор работает в ГСЧС второй год. Испытание под Васильковом - первое серьезное в его жизни. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 

Большая ошибка - разрешить пожарным машинам заехать на территорию базы

Виталий БУТ, бывший 1-й заместитель главы МЧС Украины

- Комиссия еще не сделала выводы, но уже очевидно, что система безопасности на сгоревшей нефтебазе не сработала. На этом объекте не было ни пенообразователя, ни воды. А ведь на таких объектах должен быть тройной запас! Кроме того, все резервуары должны быть окружены земляным рвом, а также бетонным барьером - это необходимо, чтобы в случае разлива топлива горючее не проникало к другим резервуарам. Также нужен водоем с достаточным количеством воды.

По словам эксперта, во время пожара кто-то допустил большую ошибку, распорядившись пожарным машинам заехать на территорию базы. По всем правилам техника должна стоять за пределами объекта и работать оттуда.

- Я тушил в своей жизни не один серьезный пожар. С тем обеспечением, которое есть у наших ребят, выполнить задачу, какая была поставлена в Васильковском районе, сложно. Подобные пожары были в США, Китае, но там другой уровень оснащенности. Но и они тоже длились несколько дней.

К сожалению, всегда должна случиться беда, чтобы общество задалось вопросом: куда смотрели проверяющие?! По словам Виталия Бута, график проверок есть, но выполняется ли он - другой вопрос. Внеплановые проверки запрещены.

- Если кто-то считает, что таким путем он победит коррупцию, ошибается. Подобные объекты должны проверяться постоянно. У нас же ликвидируются инспекции. Это путь в никуда.

НЕ ВЫШЛИ ИЗ ОГНЯ

Взрыв на нефтебазе унес жизни троих спасателей

О них вспоминают с бесконечной болью. Сейчас, когда на востоке страны идет война, кажется, что в мирной жизни не может быть места подвигу. Но это не так. Работники спасательной службы, вставшие на пути адского пламени, рисковали собой так же, как под пулями. Трое не вышли из огня. Эти парни - настоящие бойцы.

 

Антон Басовский

Сочинения о пожарных писал еще в школе

До 25-летия ему оставалось совсем немного. Жениться не успел, отшучивался, что это еще впереди. Начальство и коллеги прочили Антону блестящую карьеру в пожарной службе, и сам он к ней стремился.

- Родные рассказывали, что сочинения о пожарных Антон писал еще в школе - нравилась ему эта работа. Занимался спортом, после армии пришел в нашу часть. Собирался в вуз поступать, - вспоминает Сергей Отроха, командир 15-й государственной пожарно-спасательной части в Киеве. - Очень толковый парень, любили мы его.

Утром 9 июня Антон оказался в эпицентре взрыва.

- Мы работали там втроем - я, Антон и Виктор Нечаенко, еще было человек двадцать, - рассказывает Сергей. - Степень риска понимали, но казалось, что главная опасность миновала. - Потом я отошел от ребят метров на двадцать. И вдруг - взрыв. Меня волной отбросило, стало так горячо, что загорелись деревья, пламя рвануло в сторону военных складов. Вижу, из огня Нечаенко выбегает - весь обгоревший. Его сразу же в скорую. И тут второй взрыв, все разбегаются, опять раненых тащат.

Минут через пятнадцать стало понятно: среди выживших Антона нет.

 

Максим Глазков

Когда выезжал, каску с собой взял: "Вдруг пожар буду тушить"

Утром 9 июня начальник аварийно-спасательного спецотряда из Белой Церкви Сергей Шумигора лишился своей "правой руки" - заместителя и доброго друга Максима Глазкова, который также находился в эпицентре взрыва. К нефтебазе Максим прибыл вечером 8-го.

- Когда выезжал, каску с собой взял. Я еще удивился: зачем? А он говорит: "Вдруг пожар буду тушить". Мы с ним сами на пожары не часто выезжаем, только на очень серьезные, - рассказывает Шумигора. - Максим был из тех, кого называют настоящими людьми. Исключительно ответственный, образованный, имел два диплома. Второй - юридический. У нас он заведовал документооборотом, канцелярией. Но при этом занимался и боеготовностью отряда. Узнав о ЧП, сразу отправился туда.

Когда прогремел взрыв, Максим стоял возле лафетного ствола, который подавал воду для охлаждения резервуара. Это была та самая горячая точка, где находились Андрей и Антон.

Дома у Максима Глазкова остались жена и приемная дочь, которую он воспитывал как родную.

 

Андрей Тарасенко

Он всегда говорил: безвыходных ситуаций не бывает

Дома 32-летнего капитана службы гражданской защиты из киевского гарнизона спасателей ждали жена и маленькой ребенок. Вечером 8 июня он с коллегами из Киева был поднят по тревоге и около одиннадцати вечера прибыл с расчетом на нефтебазу.

- Андрей работал всю ночь. Он и еще несколько десятков человек охлаждали водой резервуар, который находился рядом с горящим баком - тем самым, который утром взорвался, - рассказывает Анатолий, коллега погибшего героя. - Сначала все стояли метрах в 150 от пламени, а потом дали приказ подойти близко, слишком близко - до очага огня было метров сорок. Но мы военные люди и выполняем приказ.

Рано утром 9 июня Андрей Тарасенко связался со своим непосредственным начальником, который сам был по дороге в опасную зону, доложил, что обстановка стабилизировалась. А потом поступила информация о взрыве. Связь с Андреем оборвалась, молчала и рация. Друзья до последнего рассчитывали, что он смог отбежать в лес и там потерял сознание, но с каждым часом надежды таяли...

- Мы Андрюху знаем как очень веселого, динамичного парня. Он всегда говорил, что безвыходных ситуаций не бывает. Но вот такое произошло, - вспоминают коллеги.

НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

В Киеве запахло паленым: чем это грозит и как уберечься 

Чтобы очистить воздух, в город запретят въезжать фурам и начнут поливать улицы.

Главврач киевской СЭС Олег Рубан.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Уровень загрязнения превышен в 7 раз

На второй день масштабного пожара под Глевахой в Киеве начали в срочном порядке делать замеры воздуха. Показания оказались не из приятных - если пару недель назад уровень продуктов горения в нижних слоях атмосферы превышал норму в 1,5 раза, то теперь - от 2,5 до почти что семи раз. 

 - Дело тут не только в пожаре под Васильковом. Похожая ситуация в Киеве - каждое лето, когда температура превышает +28 градусов, - рассказал "КП" в Украине" главврач столичной СЭС Олег Рубан. - Сейчас жара, да еще и полный штиль - вот грязь в воздухе и накапливается. Тут и выхлопы автомобильные, и пожары в принципе - их количество за последнюю неделю выросло на 12 процентов. Но и горящая нефтебаза, конечно, внесла свою лепту. 

Замеры проводили в восьми точках столицы. Грязнее всего, по данным СЭС, воздух вокруг крупных автомобильных развязок - на Московской площади, Бессарабке, просп. Победы и крайних районах Киева - Голосеевском, Святошинском, Соломенском, Оболонском. 

- Самое плохое время сейчас - с 8.00 до 10.00 и с 16.00 до 18.00, - продолжает Рубан. - В это время создается наиболее плотный смог, и на улицу лучше не выходить. Особенно - детям и беременным. А гулять рекомендуется вечерами до наступления темноты и в парках около водоемов. 

Ситуацию может спасти дождь и, как ни странно, ветер. Они ослабят концентрацию продуктов горения в воздухе. Правда, повышенный уровень загрязнения не упадет до допустимого, даже когда кончится пожар под Васильковом.  

Начнут поливать улицы

Изучив данные замеров, врачи СЭС выдали городу рекомендации по борьбе со смогом. И кое к чему власти прислушались.

 - Уже есть распоряжение об ограничении въезда фур в черту города, - говорит Олег Рубан. - Ведь именно грузовые авто являются одними из основных загрязнителей воздуха. 

Разразился распоряжениями и мэр Виталий Кличко. Он сказал, что замеры воздуха в столице будут брать каждый день. 

 - Чтобы не допустить ухудшения ситуации, я распорядился не допускать сожжения отходов и приготовления еды на открытом воздухе в неустановленных для этого местах, - загадочно заявил Кличко. - Также в столице будет производиться ежедневный полив проезжей части и тротуаров, придомовых территорий и зеленых зон. 

Самое интересное, что раньше Киев и без всяких пожаров поливали водичкой трижды в день. А в последние годы забросили - хоть на балансе "Киевавтодора" есть 50 поливочных машин, топлива для их работы в упор не хватало. Видать, трагедии под Васильковом не хватало властям, чтобы вспомнить о киевлянах. 

ВНИМАНИЕ! 

Фрукты с рук не покупать 

Логичный вопрос после трехдневного нефтяного пожара - если все продукты горения осядут на полях с овощами и фруктами, можно ли потом эти продукты есть? 

- Пока что говорить о том, можно ли есть эти продукты или нет, рано. Пробы мы будем брать, только когда пожар окончательно потушат, - заявил Олег Рубан. - Пока что могу дать типичный совет врача: перед употреблением любых овощей и фруктов необходимо их мыть. 

По мнению Олега Николаевича, вполне может быть, что в Васильковском районе фрукты будут лучше и чище, чем в Фастовском и Белоцерковском районах, куда сейчас вместе с ветром двинулась черная туча с продуктами горения наперевес. 

- На каждом рынке есть ветеринарная лаборатория, которая проверяет товар на все: начиная от радионуклидов и заканчивая биологическими исследованиями, - говорит Рубан. - И когда на рынки поступят выросшие под Васильковом овощи и фрукты, там их, конечно же, проверят, и в продажу в случае плохих результатов не пустят. Другое дело, что у нас такие ответственные бизнесмены, которые даже с цифрами после экспертиз завезут все это на ярмарки и стихийные рынки, где проверок никто не проводит. 

СОВЕТЫ ВРАЧЕЙ

В смог не пейте алкоголь и не курите 

Столичная СЭС вместе с научными работниками подготовила памятку о поведении в условиях повышенной задымленности воздуха. 

  • Максимальное количество смога в воздухе находится рано утром и в полдень. В это время постарайтесь не выходить на улицу без лишней надобности, а беременным женщинам и детям вообще стоит отказаться от длительных прогулок. 
  • Не открывайте окна ночью и рано утром. А если открываете - занавешивайте влажной тканью и периодически ее меняйте. 
  • По возможности используйте системы кондиционирования и очищения воздуха. 
  • Проводите влажную уборку на работе и дома, поставьте в помещении емкости с водой, чтобы увлажнять воздух. 
  • Ограничивайте физические нагрузки.
  • Сейчас - отличное время, чтобы бросить употреблять спиртные напитки и курить. В условиях смога эти вредные привычки провоцируют развитие острых и хронических сердечно-сосудистых заболеваний и болезней дыхательной системы. 
  • Пейте больше воды. Взрослым - по 2-3 литра в день. А чтобы не потерять важные для организма соли, пейте подсоленную и минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки, соки, кислородно-белковые коктейли. Исключите из рациона газировку.
  • Исключите из меню жирную пищу. Замените ее на богатую витаминами и минералами еду, полезней всего для организма сейчас будут овощи и фрукты. 
  • Несколько раз в день принимайте душ, промывайте нос и горло.
  • Если в воздухе появился резкий запах дыма, дышите через респираторы, окна и двери завесьте мокрыми тряпками.
  • Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, не забывайте дважды в день мерить давление. Если оно подскочит, обращайтесь к врачу. 
  • Если у вас появились такие симптомы: отдышка, кашель, бессонница, немедленно обращайтесь к врачу!
Новости по теме: пожар на нефтебазе Киев