Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пострадавший от пожара на нефтебазе: "У меня теперь третий День Рождения"

Пострадавший от пожара на нефтебазе:
Фото: Фото: mns.gov.ua

Подразделение ГСЧС, в котором работает 30-летний Максим Бороденко, отправили под Васильков к 9 вечера 8 июня. Служащие охлаждали баки, стоящие около очага огня.

Услышав громкий гул, молодой человек стал отбегать от пожарища. Спасатель спрятался под будкой щитовой, закрыв голову руками. Над ним пролетела первая огненная волна. Бежать было некуда. Недолго думая, Максим перелез через трехметровый забор и побежал к коллегам, которые находились поодаль.

От сильных ожогов мужчину спасла форма. Часть ее, как он признался, потерял в больнице Василькова.

- Я не понимаю, как все произошло. Вспыхнул сильный столб огня.  Я побежал, увидел будку и решил спрятаться под ней, - ходя из стороны в сторону по палате, рассказывает Максим. - Тяжелых травм у меня нет, ходить могу. На спине и руке остались пятна несильных ожогов. Надеюсь, скоро выпишут. Дома меня ждут жена и сынишка, которому всего 10 месяцев

О своей жизни Максим рассказывал неохотно. Сказал лишь, что сам родом из Киевской области, а сейчас с семьей живет в Черниговской и регулярно ездит на работу в столицу. Свободное от работы время уделяет супруге и сыну. До рождения малыша любил порыбачить.

-   Жена к моей работе относится с пониманием. В спасательной службе я уже лет 10 работаю, сразу после армии в нее пришел. А что делать – нужно же как-то на жизнь зарабатывать? – улыбается Бороденко. - Вообще это мой уже третий День Рождения. Первый – когда родился, второй – когда выжил на пожаре в сауне в 2009 году (тогда тоже ожоги получил). Теперь вот третий.

В столичной больнице №2 в одной палате с Максимом лежит 21-летний Виктор Нечаенко. У парня обгорело около 15 % тела. Немного, но пострадало самое важное – лицо.

– О том, что произошло с братом, мы с родителями узнали от его знакомого. Наверное, не хотел нам рассказывать, чтобы мы не переживали…, - рассказывает корреспонденту "КП" брат Виктора Вадим. - Мне рассказали, что поднялся большой столб огня. Витя убегал от него, закрыв лицо руками. Подбежал к машине, из которой капала вода, и в той луже умывал лицо. Потом снял часть одежды, чтоб она не прилипла к телу… После его увезли в больницу… Брат первым делом позвонил другу, чтобы тот диплом из вуза забрал. Через него нам и стало известно.

Виктору уже сделали операцию. Сейчас он много времени отдыхает. Когда молодого человека выпишут из больницы, братья поедут отдыхать на море.

13 июня у парня выпускной. Но попасть на него, к сожалению, Витя не сможет. Узнав о беде, его одногруппники (уже почти бывшие) собрали деньги, чтобы хоть как-то помочь парню.

- Витя работает в Киеве, а так мы с родителями живем в Черниговской области. Мама с папой долго его отговаривали – не хотели, чтоб он шел в такую опасную профессию. Однако его стремление всегда всего добиваться самому оказалось сильнее, - говорит Вадим Нечаенко.

По его словам, рвение к пожарному делу у Вити появилось еще в детстве. Он всегда спешил помочь людям в трудной ситуации. Подталкивал товарищей заниматься спортом. О том, что парень решил учится на спасателя, родным рассказал лишь перед поступлением. Он долго и усердно готовился, занимаясь спортом.

Виктор работает в ГСЧС второй год. До этого пожарища под Васильковом служба у парня складывалась благополучно.

Обоим спасателям лекарствами помогает Служба. Помочь с оплатой лечения обещает и "БРСМ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не вышли из огня: взрыв на нефтебазе унес жизни троих спасателей

О них вспоминают с бесконечной болью. Сейчас, когда на востоке страны идет война, кажется, что в мирной жизни не может быть места подвигу. Но это не так.

Работники спасательной службы, вставшие на пути адского пламени, рисковали собой так же, как под пулями. Трое не вышли из огня. Эти парни - настоящие бойцы.

Новости по теме: пожар на нефтебазе Киев