Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иногда журналисты поддаются панике

Иногда журналисты поддаются панике
Фото: Специалисты компании Эксплорер подлетели к жерлу пожарища на нефтебазе под Киевом при помощи дрона. С высоты можно рассмотреть последствия ужасающей катастрофы. Фото: www.exploreronline.org

Выходила с работы, увидела краем глаза новости – охранник по телеку смотрел. На экране список лекарств с труднопроизносимыми названиями. Диктор объясняет, что все это нужно волонтерам для жителей зоны, где горит нефтебаза. Нужно, понятное дело, кровь из носу.

Панику развели и на телеке, и в интернете. Подруга звонит из Василькова, возмущается:

- Ань, нормально у нас все, страшно от новостей, а не от того, что на улице. Зачем пугаете?

Очень хочется верить, что это делается не по щучьему веленью одного дяди, чтобы поставить кол другому дяди. А банально редакторы выпусков поддались массовому помешательству, не смогли тормознуть, отключили логику.

Мне интересно, а заметили, что в тот же день нефтебаза взорвалась в Ровенской области?

В 10 км зоне "поражения" живет 72 тысячи человек, – но это даже не 100-тысячный Алчевск, где небо до войны было пожизненно оранжевым.

Экологи обещают кислотные дожди, даже в Берлине – все зависит от направления ветра. Находятся люди, которые считают, что дожди – самое лучше, что может быть: смоет гарь. Врачи в это время спокойно говорят: "Не выходите из дома, а если очень надо, то дышите через марлю". Но мало кто замечает их советы, потому что паника зрелищней. 

- В воздухе формальдегиды! – вещает телек, когда прихожу домой. Как будто они там только сегодня появились? "Формальдегиды нефтебазы" – это выхлопные газы. Кто-то из нас лишний раз от такси отказывается или не ездит на работу на машине, чтобы позаботиться об окружающей среде? У меня таких знакомых нет. Разыгрывается под копирку "история с кроликом": осудили радиоведущего за то, он его убил, при этом сами за ужином слопали котлету или отбивную. 

Нужно ли напоминать, что сюжеты о дне без автомобиля – крайне редки в выпусках новостей. Скучная тема. "Вот если бы что-то случилось…" - обычно развивает мысль редактор.

Формальдегиды нас не заботят, пока кто-то в прекрасный момент не начнет заводить пластинку. И дружная толпа подхватывает. Хотя, казалось бы, должны иметь иммунитет: в 2009 с нами такое же проделывала Тимошенко. Золотой запас масок и оксолиновой мази стоит нетронутый дома. Держу его как напоминание. 

За шумом не успеваешь подумать о важном. 

1. Почему минздрав не сделает заявление, насколько опасно? Почему не объяснит, государство может дать лекарства и маски людям? И если нет, то почему?

2. Почему горит? Кто виноват, что погибли пятеро. Не само же оно загорелось? 

3. Кто виноват, что на нефтебазе нарушили правила безопасности – не было цистерн с водой в равном количестве топливу. 

4. Почему не было проверок на нефтебазе или они были, но никто ничего не замечал? 

В этой истории я думаю об умерших, а не выживших. Опять чьи-то дети стали сиротами. Чем им помочь? Лекарствами. Масками? …  Я могу справиться с формальдегидами, кислотами дождями - с чем угодно, но не со смертью. Мы можем ее только предотвратить, уничтожив "такие" нефтебазы. Для этого нужно найти виновных. Но тема ответственности даже не на третьем месте в топ-запросах новостей.

Грустно видеть, что история закончится через месяц скудным пресс-релизом "возбУжденно и занЕсено в реестр". 

Новости по теме: пожар на нефтебазе