Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Минная война" в Донбассе: 7 саперов разорвало на части

Фото: Фото: Cоцсети

Если раньше шли активные боевые действия, то теперь, когда участники конфликта закрепились на постоянных позициях, противостояние постепенно входит в фазу так называемой минной войны. 

В понедельник на самом "горячем" участке фронта неподалеку от городка Красногоровка Донецкой области автомобиль Вооруженных сил Украины подорвался на противотанковой мине. В момент взрыва в авто находились семеро ребят - шесть мобилизованных и один контрактник. Все они погибли на месте.   

- Инцидент произошел около двух часов дня. Автомобиль, на котором ехали бойцы АТО, принадлежал инженерному подразделению ВСУ, он перевозил боеприпасы на позиции украинской армии, - сообщил пресс-офицер сектора "Б" Евгений Силкин. 

Советник президента Украины Юрий Бирюков уточнил, что погибшие — военные 28-й бригады. По его словам, это были саперы, которые ехали устанавливать минное поле. 

Подробности трагедии до сих пор остаются предметом спора. Военное руководство заверяет, что бойцы напоролись на мину, установленную диверсантами. 

- Это была противотанковая мина, заложенная противником, - утверждают в штабе АТО. - Дороги регулярно проверяются на предмет минирования, но в тылу продолжают работать диверсанты, и нет гарантии, что фугасы или мины не были заложены заново.   

Впрочем, в рядах ВСУ есть и иная точка зрения. Допускают, что солдаты просто устали и допустили фатальную ошибку. А, как говорится, сапер ошибается только один раз. 

- Насколько знаю, ребята ставили мины прямо из кузова, с борта на ходу. Возводили заранее. Одна закатилась под свое же колесо..., - делится военнослужащий ВСУ Андрей Гексогенов. 

Пока силовики рассуждают о причинах, военные медики и волонтеры пытаются опознать погибших ребят и готовятся рассказать печальную весть женам и матерям. 

- Имена погибших бойцов не разглашаем. До сих пор продолжается опознание, это очень тяжелый процесс, так как взрыв был колоссальной мощности и некоторые тела буквально дефрагментированы, разорваны на мелкие части, - рассказывает "Комсомолке" куратор-волонтер 28-й бригады Ксения Алексеева. По ее словам, о трагедии еще не знают даже родственники погибших ребят. 

Проблема заминированных территорий Донбасса приобретает катастрофические масштабы.

- На подконтрольной Украине территории Луганской и Донецкой областей находятся заминированными 32 тысяч гектаров земли, - посчитали в Министерстве аграрной политики и продовольствия. Уже разминировано более 6 тысяч гектаров.  

В ЭТО ВРЕМЯ

Днем ранее похожая трагедия случилась в море. Отдыхающие на самом популярном пляже Мариуполя стали свидетелями шокирующего события – катер береговой охраны подорвался на мине. На глазах растерянных пляжников пылающее судно пошло ко дну.

- Взрыв случился в 14.20 при выходе катера из бухты. На борту судна находилось семь человек, пять из которых сейчас в больницах, один раненый скончался. Еще один пограничник числится пропавшим без вести, - рассказали в Госпогранслужбе. 
По предварительным данным, пограничный катер подорвался на самодельном взрывном устройстве. - Пограничники приняли неизвестный предмет за радиобуй и пытались его подтянуть к судну. В этот момент и произошел взрыв, - говорят в штабе АТО. 

Мину принесло морем с неподконтрольных Украине территорий, вероятнее всего от берегов села Безыменное, убеждены военные.

Новости по теме: ООС (АТО) Донбасс