Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: В Липецке беженцы из Донецка угрожают сжечь себя

СМИ: В Липецке беженцы из Донецка угрожают сжечь себя
Фото: Люди угрожают самосожжением. Фото: gorod48.ru

18 беженцев с Донбасса в российском Липецке не получили всех причитавшихся денег за выполненную работу на стройке и самые отчаянные из них угрожают самосожжением. Об этом сообщает местный информационно-справочный портал GOROD48

По словам беженцев, летом прошлого года они устроились в фирму "Техмонтажсервис".  Некоторые из них, перебравшиеся в Липецк с женами и детьми, сняли за свои деньги квартиры, а кто-то стал жить в вагончиках прямо на строительной площадке.

Дончане рассказали, что с ними был заключен трудовой договор сроком до 31 декабря. За это время они работали на строительстве нескольких многоэтажек. После того, как срок договора истек, с ними заключили новый договор, но документы на руки не дали. И тут же у донецкой стройбригады начались проблемы с зарплатой.

Полгода без зарплаты

До января 2015 года беженцы получали зарплату - до 70 тысяч рублей в месяц. При этом работали с восьми-девяти часов утра до десяти-одиннадцати часов вечера. С февраля этого года выплаты зарплат осуществлялись небольшими суммами - по восемь-десять тысяч рублей.

- Потом мы полностью перестали получать деньги, хотя фирма-заказчик регулярно, как мы знаем, перечисляла деньги "Техмонтажсервис". За работы с восьмого этажа и выше с нами не рассчитались. Мне лично не доплатили 200 тысяч рублей- рассказал один из беженцев Анатолий Агарков.

По словам людей, им не платили за работу с января. Фото: gorod48.ru 

Переселенцы говорят, что работодатель все время обещает выплатить им деньги, но не делает этого. А вскоре они узнали, что на их объекте уже работают другие бригады — из Харькова и Белгорода.

- Мы, конечно, понимаем, что беженцам с Донбасса в России особо не рады, но мы же не поехали в штабы для беженцев, где бесплатно кормят и помогают, а первым делом устроились на работу, чтобы обеспечить себя, своих жен и детей. Мы приехали из города, где идет самая настоящая война, с разрушениями и жертвами. Сняли в Липецке квартиры, устроили детей в школы и детские сады, а теперь нам стало не за что содержать семьи. Мы поставлены в крайне затруднительное положение. Нам не за что кормить своих детей, нечем платить за арендуемое жилье. Уже у некоторых сдают нервы, а самые отчаянные готовы пойти на самосожжение, чтобы привлечь внимание властей и спасти других, - говорит Анатолий Агарков.

Работодатель открещивается от работников. Фото: gorod48.ru 

Директор открещивается от работников

Беженцы обратились в прокуратуру, но там их попросили решить проблему миром. В самой же фирме уверяют, что работников-беженцев у них не было.

 - Это - полный бред! Эти люди просились к нам на работу, но мы их не взяли - они же лица без российского гражданства, они - нелегалы. Все, что они кому-то рассказывают - клевета! –подчреркнул директор ООО "Техмонтажсервис" Виктор Толопа.

В ЭТО ВРЕМЯ У НАС

П осле вмешательства "Комсомолки" переселенцев с тройней не будут выселять

История многодетной краматорской семьи еще раз доказывает, что "один в поле не воин". В конце мая переселенцев, у которых на руках три четырехмесячных сына и двухлетняя дочка, огорошили, мол, выселяйтесь из общежития. В Кривом Роге они прожили всего несколько месяцев - никому не мешали, исправно платили за комнату. 

- Мне говорили, что скоро новый учебный год. Студентов нужно заселять, а мест мало, - говорит Светлана Прокофьева. - Еще сказали, что тараканов им нужно травить, стены красить, готовить общежитие к заселению студентов. В общем, каждый день морально "давили".