Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Пацан сериальный стал убийцей реальным?

Пацан сериальный стал убийцей реальным?
Фото: Обычный пермский парень взял хороший старт в мир кино, от девушек не было отбоя. Фото: Соцсети

Следователи утверждают: у нас доказательств - хоть кино снимай. Близкие артиста возражают: признание из него выбили силой.

"ПРОДЮСЕР СКАЖЕТ: НУ, У ВАС ТИПАЖ!"

"Ты посмотри на их лица: они улыбаются, наверное, только когда людей убивают!" Это одна из десятков цитат, на которые поклонники растащили мегапопулярный сериал "Реальные пацаны" про жизнь пермских парней и девчат. Большинство актеров сами из этого города. Отхватил кусок славы и 22-летний Саша Килин, выпускник Пермского института культуры и искусства. Роль была небольшая - безымянного бармена. Но его заметили: красавчик брюнет, мальчик-сердцеед. И вовсе не похож на реального пацана, который "улыбается, когда..."

"В ночное время 30 августа 2014 года молодой человек... провожая домой малознакомую девушку, совершил ее изнасилование и последующее убийство, нанеся множественные удары камнем в голову". Так Следственный комитет сообщил о преступлении. Молодой человек, по версии следствия, это и есть красавчик артист Килин. Сейчас он в СИЗО, на днях суд.

Таким Саша запомнился по сериалу "Реальные пацаны". Фото: Соцсети

"НУ КАК БЫ ДА. НУ КАК-ТО ТАК..."

Лизе Романовой было 19, студентка-отличница пермской Высшей школы экономики. Пошла с подружками в бар "Биру Бир" - от дома минут 15. Ее мама Зоя складывает мозаику пережитого ужаса:

- Проснулась около четырех ночи, словно от резкого толчка в бок: "Мамочка!" Вышла из спальни, Лизы дома не оказалось. Телефон не отвечал. Она обещала вернуться до трех часов, и мы с мужем поняли: что-то случилось. Поехали в бар, только он уже был закрыт.

Судорожные звонки друзьям, в больницы, морги. В полицию.

- Пропала? Приезжайте в отдел, возьмите фото, - дежурный сонно зевнул.

Помчались за фото, как вдруг звонок:

- Это полиция. Не надо в отдел - идите на детскую спортивную площадку рядом с вашим домом.

Лиза лежала чуть в стороне - в кустах на пустыре, рядом воткнут зонтик. Эксперты потом установят: минимум 12 ударов булыжником по голове. Домашняя собачка, которую на рассвете выгуливала соседка, прибежала в бурьян на запах крови. Так и нашли тело.

Лиза в семье была средней из трех дочерей. Писала эссе и стихи. Грезила Достоевским и Лермонтовым. Учила японский и играла на фортепиано. Мечтала о своей студии мультипликации. Ее похоронили с томиком "Героя нашего времени".

Лиза обрадовалась, что на нее обратил внимание красавец актер. Кто бы мог подумать... Фото: Семейный архив

"Я ДЕВУШЕК НЕ БЬЮ. Я ВООБЩЕ НИКОГО НЕ БЬЮ"

Это еще одна цитата из "Пацанов". Если верить родным Саши Килина, так прямо про него родимого. Мальчик из хорошей семьи: мама бухгалтер, папа инженер. И тянуло его к высокому. В детстве - на табуретку: стишки читать. В школе - на сцену. Перед выпускным заявил: "Буду артистом - Голливуд обо мне узнает!"

- Талант у него есть, мы на Сашу возлагали надежды, - преподаватели института говорят, что их любимец "очень добрый и милый".

После учебы Килин прошел кастинг на "Реальных пацанов". Мелькнул и в большом кино - в "Географ глобус пропил" играл одного из учеников Хабенского. Разбег неплохой, все верили, что карьера пермского красавчика пойдет в гору: он как раз собирался ехать покорять Москву, где у него и девушка любимая училась. Но прямо перед отъездом пошел на мальчишник - друг женился.

- У него кошка умерла - он рыдал. Фильм смотрит - слезы смахивает. Да зачем ему карьеру ломать на взлете?! - мама Килина Елена нервно кусает пальцы. - Сын рассказал, что оперативники грозили бросить к матерым уголовникам в камеру, если не возьмет на себя это мерзкое преступление.

"ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ НЕ ВРАЛИ, ВСЕ БЫЛО БЫ ПОНЯТНЕЕ"

В полиции Килин собственноручно написал признание: "Это я убил Лизу". Рассказал все в подробностях. Как в баре познакомились и пили пиво ("Много - я литра три, Лиза только при мне - литр"). Как пошел провожать, целовал ("Она была мне симпатична"). Расстались. А потом он догнал ее, столкнул ногой с какой-то лестницы (криминалисты измерили: 34 ступеньки, 15 сантиметров каждая). Обмякшую взял на руки и отнес в кусты. ("В сознание она не приходила. Я был без презерватива...")

- Сын пришел домой поздно ночью. У подъезда его встречал отец, видели соседские подростки. Никто не заметил, чтобы на нем была кровь, - утверждает мать. - Около полудня вернулся в бар, он там зарядку от телефона забыл. Сделал бы так человек, совершивший убийство?

В баре уже было полно народу: при погонах и с собаками.

- С ним Лиза от нас ушла, - ткнули пальцем удивленные сотрудники.

- Пройдемте с нами. - Этой фразой опер и поставил на Голливуде Саши Килина жирный крест.

"НЕ ЛОМАЙТЕ МНЕ ЛОГИКУ!"

- От бара к нашему дому одна дорога - широкая, освещенная, - говорит мама девушки. - Дочка боится темноты, другим путем она бы не пошла. Возможно, преступник склонял ее к интиму, она грозила, что расскажет отцу.

А вот тут начинаются вопросы. Как раз по поводу интима эксперты сделать вывод не смогли: биологических следов нет. Еще момент: следственный эксперимент почему-то не проводился. То есть Килин не показывал наглядно, как бил и убивал Лизу. Орудие убийства - окровавленный кусок бетона - нашли, а вот отпечатки пальцев на нем - нет.

Тем не менее в СКР "сценарий сериала" для реального пацана потянул на целых пять томов уголовного дела.

- По записям с видеокамер установили: Килин и Лиза вышли из бара в 2.15. Есть свидетели: актер зашел домой около 3.45. Что он делал столько времени, если сам живет неподалеку? - говорит Николай Абаджев, следователь по особо важным делам Следственного управления по Пермскому краю. - По данным экспертизы, смерть Лизы наступила как раз около двух - четырех часов ночи. И признание в преступлении никто из Килина не выбивал: он писал его в присутствии адвоката.

Также на теле Лизы нашли два волоса из шевелюры актера. И ее кровь с потожировыми следами на его носке.

- Когда пришли домой с обыском, вся его одежда из бара была постирана, - объясняет следователь Абаджев. - С чего так быстро? Про носки не подумал, что там могут быть улики.

Килин от "чистосердечного признания" уже отказался. Начинающей звезде грозит до 15 лет тюрьмы. Реальных.

А В ЭТО ВРЕМЯ ДРУГИЕ АРТИСТЫ

 

"Помощник Мориарти" совращал школьниц 

Актера Николая Крестьянникова следователи подозревают в растлении двух девочек. Он появлялся в "Тайнах следствия", "Дорожном патруле", "Литейном, 4". В сериале "Шерлок Холмс" сыграл помощника Мориарти. Как выяснилось, параллельно Крестьянников подрабатывал в Петербурге репетитором по математике, физике и музыке. Причем не имея ни профильного, ни педагогического образования. Втираться в доверие помогало мастерство перевоплощения.

В начале мая отец 15-летней ученицы написал заявление в полицию, что педагог к его дочке грязно приставал. По данным следствия, "взрослые уроки" артист еще три года назад давал и другой девочке - ей 14 лет. Сейчас он находится под арестом. 

 

Развод под грифом "наркоман"

Проблемы с законом возникли еще у одного актера: на Сергея Гарусова подала в суд бывшая жена. Обвинила его в наркомании и потребовала запретить встречи с 6-летним сыном. Гарусов засветился в сериалах "Улицы разбитых фонарей" и "Любовь под грифом "секретно", был дублером Сергея Селина в боевике "Трасса". С супругой Юлией развелся три года назад из-за измены. Их сын Гоша остался с мамой.

- Она меня оклеветала, чтобы разлучить с ребенком, - утверждает артист. - У меня есть справки от врача и психолога, что я не наркоман. Надеюсь на справедливость суда.

Новости по теме: Убийство Сериалы