Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьник умер от пневмонии: отец-баптист запретил лечить сына

Школьник умер от пневмонии: отец-баптист запретил лечить сына
Фото: Пока Погребца-старшего оставили на свободе, ведь он единственный кормилец в семье, где подрастают еще четверо детей. Суд над ним состоится 5 июня. Фото: news.pn

В Николаеве решают судьбу многодетного отца, которого обвиняют в смерти собственного сына. Михаилу Погребцу инкриминируют "злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком, повлекшее тяжкие последствия". 

Вместо лекарств - чай

Семилетний сын Погребца Марк заболел нынешней зимой. Когда в декабре мальчик стал жаловаться на слабость и ломоту в спине, родители подумали, что он подхватил обычную простуду, и к врачам решили не обращаться. Лечили народными методами: заваривали чаи и кормили малиновым вареньем. А уже через пару дней отец отправил ребенка в школу. На уроках Марку стало плохо, поднялась высокая температура. Мальчика отправили в медпункт.

- Медсестра услышала хрип в груди и сразу поняла, что есть осложнения, - рассказала директор школы Светлана Тельнова. - После этого Марка отвели к семейному врачу, который констатировал двустороннюю пневмонию.

Ребенка рекомендовали поместить в стационар, однако отец письменно отказался от госпитализации. Семья, дескать, исповедует традиции баптистов, а их вера не позволяет лечиться в больнице. Врачам ничего не оставалось, как написав список медикаментов, отпустить больного домой. К тому же глава семейства признался, что не доверяет докторам.

На досудебном расследовании прокуратура выяснила, что Марку не кололи даже антибиотики, которые прописал участковый врач. Ребенка лечили, читая молитву, а скорую вызвали только тогда, когда мальчик потерял сознание.

Еще и травма черепа

- Я проснулась среди ночи от того, что Марк кричал не своим голосом, - вспоминает бабушка мальчика Наталья Борисенко. - Притронулась к внуку - а он весь горит, бьется в конвульсиях. Тогда я схватила его на руки, стала поить теплым чаем.

Когда мальчика привезли в городскую детскую больницу, он уже впал в кому. Маленького пациента определили в реанимацию и три недели боролись за его жизнь. Однако Марк умер, так и не придя в сознание. 

На вскрытии судмедэксперты выяснили, что помимо пневмонии у ребенка была закрытая черепно-мозговая травма. Медикам ничего не оставалось, как написать заявление в милицию на нерадивого отца. 

- У ребенка не было внешних признаков черепно-мозговой травмы, так как он находился в коме, это осложняло постановку диагноза, - отметила заместитель главврача Ольга Альбещенко. - Его лечили от тяжелой вирусной пневмонии, при этом организм не мог сам справиться, к тому же свою роль сыграла запущенная форма болезни. 

Вины не признает

В свою очередь Погребец-старший не признает своей вины, а обвиняет медиков. Мол, об увечье сына ничего не знал, а если бы врачи вовремя определили, что у ребенка травма, он бы отвел сына в больницу. 

- Марк не жаловался на то, что у него болит голова, мы понятия не имеем, что это за травма, - разводит руками мужчина. - В моих действиях не было злого умысла, я думал, что смогу его вылечить, а единственное, о чем я жалею, это то, что не обратился к другим специалистам. 

Не видят вины в случившемся и другие родственники ребенка.

- Зятя я не виню, тем более что в нашей семье принято уповать на Бога, - говорит бабушка Наталья Борисенко.

Пока отца семейства оставили на свободе, ведь он единственный кормилец в семье, где подрастают еще четверо детей. Однако в прокуратуре не спешат закрывать уголовное дело. Там говорят, что, если бы врачей вызвали хотя бы днем ранее, можно было сохранить жизнь ребенку. 

- Если бы малыш был в сознании, он мог бы указать на травму головы, а к клинической смерти его привел отказ отца выполнить предписания врачей, - отметила государственный обвинитель Тамара Докторович. 

Точку в этом деле предстоит поставить служителям Фемиды, ближайшее заседание суда должно состояться 5 июня. А если Погребца признают виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы.