Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД объявило ректору Мельнику о подозрении в коррупции

МВД объявило ректору Мельнику о подозрении в коррупции
Фото: Петр Мельник. Фото: ru.tsn.ua

Украинские правоохранители объявили о подозрении экс-ректору Налогового университета Петру Мельнику. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

- 28 мая Петру Мельнику было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2,3 ст.368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 12 лет лишения свободы. Продолжаются следственные действия, - сказано в сообщении.

По данным правоохранителей, с марта 2010 по апрель 2013 года Мельник получил от студентов взяток на 63 тысячи гривен. Средства перечислялись под видом благотворительных взносов.

- Желающих учиться на пятом курсе и получить степень магистра (специалиста) он лично приглашал на прием, где во время беседы предлагал "помочь" студентам в дальнейшем обучении. В случае их согласия Мельник передавал студентам письма с реквизитами для перечисления средств на текущие счета подконтрольной ему юридического лица - Ирпенской финансово-юридической академии, - рассказали в милиции.

История вопроса

Ректора налогового университета задержали 27 июля в его служебном кабинете на двух взятках - в 40 000 и 80 000 гривен, которые принесли родители абитуриентов. При обыске у него нашли еще 30 000 долларов. Сказавшись ужасно больным, Мельник избежал заключения в СИЗО и сел под домашний арест в Ирпене - в доме своей сестры Елены, депутата местного совета. Когда выяснилось, что он пытается переписать свою многочисленную недвижимость на жену, с которой якобы в разводе, следствие решило ходатайствовать о настоящем аресте Мельника. Но он благополучно сбежал, чудом сбросив браслет. 12 августа Печерский районный суд вынес постановление о задержании Мельника и только 14 августа ректор был объявлен в международный розыск.

По данным Генпрокуратуры, информация о точном местонахождении ректора поступила из украинского бюро Интерпола в ГПУ 9 сентября. Уже 11 сентября ГПУ направила в США запрос с просьбой оказать правовую помощь в уголовном производстве, открытом в отношении господина Мельника в Украине.

1 апреля сотрудники ГУБОП МВД задержали экс-ректора в аэропорту "Борисполь", куда он прилетел авиарейсом из Лондона. 8 мая Мельник внес залог 609 тыс. гривен и вышел из Лукьяновского СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сбежавший ректор Мельник: "Меня восстановят в должности"

В полдень 16 октября в городском суде Ирпеня начнется заседание по иску бывшего ректора Государственного налогового университета Петра Мельника о восстановлении его в должности. Петр Мельник явился в здание суда заранее и охотно раздает интервью прессе. Выглядит уверенно и достаточно, так сказать, хорошо. Все время улыбается.