Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Раненый кричал в телефон: "Двоих положил, а меня подстрелил!"

Раненый кричал в телефон:
Фото: Дом, который Гапон пытался продать за 75 тыс. у.е., обнесен высоким забором. Прохожих на этой улице практически нет. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

"Подумала было, что война началась"

Дом, из-за которого погибли три человека, расположен в частном секторе города Люботин (10 км от Харькова). Здесь даже асфальтированных дорог нет.

Большой особняк окружен высоченным забором, калитка наглухо закрыта. На звонок никто не отвечает. Во дворе несколько построек, но видна лишь их верхняя часть - слишком высок кирпичный забор. 

- Перед калиткой трупы и лежали. Женщина и мужчина, - охотно рассказывает проходящий мимо паренек. - Крови я не заметил.

На соседних железных воротах из металла увидели две аккуратные дырки.

- Я слышала звуки, будто металл об металл ударили, - вспоминает 70-летняя соседка. - Подумала было, что война началась. Никто не кричал, лишь зашумела машина. Сразу выходить на улицу мы с дедом побоялись.

Пенсионерка говорит, что раньше у соседей был небольшой домик, а семь лет назад за год поставили еще одно здание, двухэтажное.

- У них отчим лежачий был, ухаживали они за ним, - говорит соседка. - И жена его недавно умерла, раком болела. Ее дочь жаловалась, что денег нет. Газ у них то отключали за неуплату, то включали обратно.

Люботинцы: "Мы его понимаем"…

В повседневной жизни местные жители практически не видели Олега Гапона, только его жену и дочь. Впрочем,  многого рассказать не могут, так как соседи здесь практически не общаются друг с другом.

- Тишина вообще на улице была, никто от них такого не ожидал, - рассказывает Марина, живущая неподалеку. - Стрельбу я не слышала. К нам подъехал человек с простреленной ногой и просил перемотать рану. Все в крови было, его скорая увезла. Он еще кричал кому-то по телефону: "Двоих положил, меня подстрелил! Мне надоело, давай подмогу!" Это он не в милицию, а кредиторам звонил.

Сейчас в доме, из-за которого случилось преступление, никто не живет. Соседи говорят, что окна по вечерам не светятся. 

В самом Люботине о ЧП говорят разное. В том числе и жалеют стрелявшего, ссылаясь на собственные проблемы с долгами.

- Мы вон тоже брали долларовый кредит, для магазина. Пытаемся выкрутиться, так что я его понимаю, - заявила нам продавец в продуктовой лавке. - Раньше доллар был по 4,5, а отдавать приходится нереальные суммы…

Понятой в качестве слесаря?

Выяснилось, что понятых исполнительная служба искала не на месте, а привезла из Харькова. По закону это не запрещено, главное - чтобы лица были незаинтересованными. Однако вели себя они немного странно.

- По просьбе сотрудника исполнительной службы один из понятых должен был поменять замок во входной двери, поэтому к дому он подошел первым, - уточнили в прокуратуре Харьковской области. - На порог дома с нарезным карабином "Сайга" вышел Гапон и сразу открыл стрельбу. Погибли двое понятых, а нового хозяина дома ранили в бедро.

Юристы подчеркивают, что понятые не имеют права менять замки на дверях описываемого дома. 

- Понятой лишь присутствует и ставит свою подпись на документах. Например, факт вселения или выселения, - утверждает юрист Юрий Вишневецкий. - В то же время оспорить подобное поведение нельзя. Нужно спрашивать у исполнителя, который следит за процедурой, на каком основании понятые взламывают дверь.

Любопытно, что родственники убитых до сих пор никак себя не проявили. Выживший кредитор тоже не идет на контакт. Он находится в хирургическом отделении одной из городских больниц Харькова. 

- Мужчину прооперировали. Состояние пациента средней тяжести, - сообщил начальник облздрава Александр Галацан.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Описывать имущество в дом Олега Гапона пришли на основании кредитного договора за октябрь 2011 года. Тогда жена "стрелка" взяла 21 800 долларов под 3% годовых, а в залог оставили участок с домом.

Деньги должны были вернуть в апреле-2012-го, иначе пеня с четвертого дня просрочки составит 5% в день. Заемщики вернули только 6800 долларов.

Не дождавшись денег, кредитор пошел в суд, где, в частности, требовал 11 миллионов только пени. В результате судьи признали долг в размере 855 тысяч гривен (пеня и остаток долга по курсу 27,35 грн. за доллар) и решили передать заложенное имущество истцу. А прописанных в доме ответчиков - выселить.