Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Люботинский стрелок" воевал в Афганистане, Чечне и Израиле

Фото: Фото: www.facebook.com/slava.mavrichev

Человеком, который убил двух человек при попытке госисполнителей описать его имущество, оказался уроженец Харькова Олег Гапон.

- С 1985 года он проходил службу в армии, принимал участие в вооруженных конфликтах на территории Афганистана (был там командиром бригады), Чечни и Израиля, - сообщили в прокуратуре Харьковской области. - Чем занимался последнее время, пока не знаем. Одно из мест работы - начальник охраны одного из предприятий Харьковской области.

Когда к его дому приехали сотрудник исполнительной службы, участковый, двое понятых и новый хозяин, злоумышленник сразу открыл стрельбу на поражение из карабина "Сайга". Убил понятых, один из которых шел впереди, чтобы по просьбе исполнителей сменить замок на двери дома.

Используя свой военный опыт, Гапон всячески пытался обезопасить себя. Приехав на автозаправку после убийства двух понятых, он сменил одну машину, пока не добыл себе "Шкоду" с затонированными стеклами. Усадил туда заложников и передвигался на этой машине между двумя АЗС. Есть предложенные им бутерброды - отказался, отдал их заложникам.

- С начала приезда стрелка в Коротич появилась информация, что у него в машине может быть граната или другое взрывное устройство, - говорят в прокуратуре. - Все время он держал одну руку внизу, и оперативники не видели, что в ней.

На контакт с женой и дочкой, которые прибыли на автозаправку, злоумышленник не пошел.

Переговоры велись через сотрудника прокуратуры, который оказался знаком с преступником. В общей сложности было 11 контактов, большая часть которых сводилась к обсуждению требования обеспечить "коридор" в зону АТО, в город Горловку.

Когда попытки решить проблему мирно не увенчались успехом, был отдан приказ стрелять.