Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Авдеевке удалось избежать экологической катастрофы

В Авдеевке удалось избежать экологической катастрофы
Фото: Так завод выглядит сейчас. Фото из Фейсбук Мусы Магомедова

Как сообщалось, в минувшие выходные Авдеевский коксохимический завод подвергся самому мощному обстрелу за все время "минского перемирия".

23 мая на территории завода разорвалось более 40 снарядов. В срочном порядке завод был остановлен, а выдача кокса прекращена. Экологи снова заговорили о катастрофических последствиях остановки промышленного гиганта. Дело в том, что пока завод стоит, в любой момент может произойти залповый сброс неочищенных промышленных вод предприятия. Это значит, что в окружающую среду попадет вся ядовитая "таблица Менделеева" -  аммиак, фенолы, роданиды... 

Однако, мужество заводчан в который раз спасает регион от беды. Сегодня генеральный директор предприятия Муса Магомедов сообщил, что на АКХЗ подали электроенергию и работники готовятся запустить производство.

- Благодаря энергетикам ДТЭК на заводе и в городе есть свет. Подключили один ввод из четырех.

На территории много разрушений. Понимая, что все восстановить не удастся, взялись за основные разрушения. За сегодня сделали немало: восстановили технологические паропроводы, ремонтируем водоводы градирен, восстановили четыре вышедших из строя подстанции, герметизируем газосборники батарей.

Делать прогнозов не буду, неблагодарная штука, но просвет есть. Прилагаем все свои усилия. Намерены скорей запуститься.

Коксовые батареи пока в порядке. На горячей консервации. Поддерживаем температуру в нужных параметрах.

Сегодня услышал, что после обстрела на АКХЗ произошла утечка то ли аммония, то ли аммиака. Это неправда. Никаких утечек, сбросов воды, выбросов вредных веществ не было. 
Готовы принять всех заинтересованных экспертов-экологов.

Внимание общественности к беде Авдеевского коксохима играет большую роль, но такие заявления несут больше вреда, чем пользы.  Боремся и верим в будущее завода и города, - сообщил, - сообщил Муса Магомедов.

Новости по теме: Авдеевка ООС (АТО)