Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Остановка завода в Авдеевке грозит экологической катастрофой

Остановка завода в Авдеевке грозит экологической катастрофой
Фото: Эксперты пока не могут оценить степень разрушения завода. Фото: Соцсети

В выходные Авдеевский коксохимический завод подвергся самому мощному обстрелу за все время "минского перемирия". 

- 23 мая на территории завода разорвалось более 40 снарядов. Жертв и пострадавших среди сотрудников, к счастью, нет. Но предприятие имеет серьезные разрушения в коксовом и углеподготовительном цехах. Снаряды перебили все четыре высоковольтных ввода, питающих Авдеевский коксохим. В срочном порядке завод был остановлен, а выдача кокса прекращена, - говорят в пресс-службе группы "Метинвест", которая владеет заводом. 

Авдеевский гигант подвергается обстрелам с прошлого июля. За это время на территории предприятия разорвалось более 200 снарядов. И каждый раз заводчане выходили на работу и восстанавливали разрушенные цеха. Этот раз тоже не станет исключением, при условии что обстрелы прекратятся, обещают на предприятии.   

Однако пока над АКХЗ летают снаряды, угроза катастрофы нависает над Донбассом дамокловым мечом. Это чревато не только экономическими последствиями - без работы окажутся тысячи людей, удар получит и металлургическая отрасль, но куда опаснее последствия для экологии региона.  

В любой момент может произойти залповый сброс неочищенных промышленных вод предприятия. Это значит, что в окружающую среду попадет вся ядовитая "таблица Менделеева" -  аммиак, фенолы, роданиды... Что будет после этого, медики даже не берутся предполагать. Говорят только: повышенная концентрация этих веществ принесет местным жителям повальные проблемы с дыхательными путями, рост опухолей, химические ожоги.

Тем временем сама Авдеевка тоже сильно пострадала от ожесточенной бомбежки - город с населением 20 тысяч человек полностью обесточен. 

- Последняя информация, полученная из города: завод и прилежащая к нему территория обстреляна, предположительно из РСЗО "Град" или "Смерч", - заявил глава Донецкой военно-гражданской администрации Александр Кихтенко. 

Он также подтвердил, что в окрестностях предприятия упало около полусотни снарядов, часть из них попали на территорию завода и спровоцировали возгорание, а также повредили газовод и водовод. 

Справка "КП" 

Авдеевский завод является крупнейшим в Европе коксохимическим предприятием. Здесь работают около 4000 сотрудников. Он входит в состав промышленной группы "Мет­инвест" Рината Ахметова. Город Авдеевка находится всего в шести километрах к северу от Донецка.

Новости по теме: Авдеевка ООС (АТО)