Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд запретил рейдерам отбирать землю у крестьян СЧП "Чумаки"

Суд запретил рейдерам отбирать землю у крестьян СЧП
Фото: Фото: Thinkstock

Компания добилась судебного запрета на операции с земельными участками "Чумаков". Решение суда пресекло схему земельного мошенничества, которое пытались реализовать захватчики агрофирмы. В частности, селянам предлагали заключить новые договора на фирму с похожим названием, которая не имеет никакого отношения к данному хозяйству.

В Днепропетровской области продолжается спор за корпоративные права на СЧП "Чумаки", которое входит в компанию "Юнисон Груп". Напомним, агрофирма подверглась рейдерской атаке в ноябре 2014 года. Захватив предприятие, рейдеры предложили собственникам земельных паев перезаключить договор на аренду участков с неизвестным юридическим лицом.

"Юнисон Груп" обратилась в суд с просьбой дать оценку действиям рейдеров, так как их действия могли носить мошеннический характер и нанести ущерб собственникам земельных паев. Кроме этого, оформление договоров аренды на другое юридическое лицо наносило прямой урон агропредприятию.

19 мая Киевский апелляционный  административный суд удовлетворил  иск "Юнисон Груп", запретив операции  с земельными участками, которые арендует СЧП "Чумаки".

В частности, вынесен запрет Главному управлению юстиции и Регистрационной службе в Днепропетровской области осуществлять любые изменения в договорах на аренду паев между собственниками паев и СПП "Чумаки". Решение суда гарантирует селянам, что их земельные паи не станут объектом мошенничества со стороны руководства рейдеров, при условии исполнения постановления Минюстом.

Напомним, в ноябре 2014 года путем подделки документов предприятие СЧП "Чумаки" подверглось рейдерской атаке. В декабре прошлого года на территорию СЧП "Чумаки" ворвались неизвестные вооруженные боевики, которые до сих пор контролируют предприятие.

За время хозяйствования, рейдерами предприятию был нанесен существенный ущерб. В частности, захватчики "Чумаков" начали вывозить ликвидное имущество предприятия с целью реализации на черном рынке. Следующим объектом рейдеров стала земля агрофирмы.

***

ООО "Юнисон Групп" - группа украинских компаний, объединенных в управление европейскими инвестиционными фондами. В частности, группа UNISON руководит портфелем активов в сфере офисной, торговой, логистической недвижимости, сельского хозяйства. Опираясь на лучший европейский опыт, группа UNISON реализует инновационные проекты, привнося в украинский рынок недвижимости новое качество строительства и уникальные сервисы. В структуру группы UNISON входят Юнисон Банк и страховая компания "Юнисон Гарант". Группа применяет европейские правила ведения бизнеса, учитывает традиции и особенности, и заинтересована в улучшении качества жизни тех городов и регионов, где развивает свои проекты.