Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Славянская ТЭС остановила производство, у компании нет денег на уголь

Славянская ТЭС остановила производство, у компании нет денег на уголь
Фото: Славянская ТЭС остановлена. Фото: пресс-служба компании

25 мая руководство Славянской ТЭС заявило об остановке предприятия из-за отсутствия средств на закупку угля. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

- Из-за действия ряда неправомерных постановлений НКРЭКУ (начиная с февраля текущего года) в ПАО "Донбассэнерго" сложилась критическая финансовая ситуация. ПАО "Донбассэнерго" наращивает долговые обязательства перед государством и поставщиками, в то время как решения судов о неправомерности постановлений НКРЭКУ не выполняются, - объяснили в пресс-службе.

По состоянию на 25 мая, долг ГП "Энергорынок перед "Донбассэнерго" составляет 1,5 миллиарда гривен.

В компании также отмечают, что ранее вступило в силу постановление Донецкого суда, которое указывает на противоправность постановления НКРЭКУ и влечет за собой необходимость перечислить ПАО "Донбассэнерго" 302,8 миллиона гривен.

- Однако эти деньги на счета компании так и не поступили. Средства должны были пойти на закупку угля для Славянской ТЭС и выплату заработной платы энергетикам Славянской ТЭС (г. Николаевка), которая находится на подконтрольной Украине территории и всю произведенную электроэнергию в полном объеме отпускает в энергосистему страны, - сказано в сообщении.

Напомним, что Славянскую ТЭС запустили в работу 26-го марта 2015 года. Это был первый рабочий день станции после простоя с июля. Тогда ТЭС попала под сильные обстрелы и загорелась. Станция не работала 279 дней.

КАК ГОРЕЛА ТЭС

3 июля в Славянске в результате обстрела Николаевки повредили ТЭС. Из-за попадания снарядов загорелось здание и был поврежден бак с мазутом. Об этом сообщила пресс-служба Донбассэнерго.

- Произошло повреждение с возгоранием двух трансформаторов собственных нужд, а также повреждено здание главного корпуса электростанции. Осколочным поражением поврежден мазутный бак емкостью две тысяч тонн с утечкой мазута, - сказано в сообщении.

Из-за обстрела предприятию пришлось отключить последние рабочие воздушные линии электропередачи. Из-за этого открытые распределительные устройства были обесточены.

Новости по теме: Славянск ТЭС