Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К пленному российскому военному едет жена

К пленному российскому военному едет жена
Фото: Раненых содержат в вип-палатах и круглосуточно охраняют. Фото: Соцсети

Судьба взятых в плен 16 мая Александра Александрова и Евгения Ерофеева уже неделю обсуждается украинскими и российскими СМИ. Главные вопросы - понесут ли они наказание за участие в военных действиях на территории чужого государства и как отреагирует мировое сообщество на их задержание - пока остаются без ответа. Тем временем появились слухи, что пленным предоставят статус беженцев и даже дадут украинское гражданство. "Комсомольская правда" в Украине" побывала в Киевском военном госпитале на Печерске, где лечат задержанных в Счастье граждан РФ.

Круглосуточная охрана и видеонаблюдение

Оба молодых человека лежат в вип-палатах отделения травматологии, где для них выделено правое крыло первого этажа. От остальных больных россиян отделяет массивная железная дверь, в качестве охраны к ним приставили полтора десятка сотрудников службы безопасности.

- К ним могут пройти только свои врачи, этаж и палаты под круглосуточным видеонаблюдением, а возле окон палат поставлены ширмы, чтобы никто не залез и их не сфотографировал, - рассказывает волонтер Инна Ткаченко.

К слову, волонтеров пребывание россиян тоже коснулось - телефоны всех, кто работает с отделением травматологии, поставили на прослушку.

- Ко мне подошел эсбэушник и попросил назвать фамилию, год рождения и адрес прописки, - рассказывает волонтер Мария. - Потом спросил, как зовут журналистку, которая мне звонила на днях и спрашивала про пленных россиян. Слава богу, я ее имя не записала!

"Лечат, как царей, а мы нашим деньги собираем!"

Россияне получают необходимое лечение, причем за государственный счет.

- И это в то время, пока мы изо всех сил стараемся собрать деньги на лекарства! - возмущаются волонтеры. В то, что Ерофеев и Александров никого убивать не хотели (в единственном интервью российской "Новой газете" они утверждали, что в Счастье вели разведку и на поражение не стреляли. - Авт.), волонтеры не верят.

- Если бы он вел разведку и, попав в засаду, уходил, то стрелял бы по ногам. В Вадима Пугачева, парня из 92-й бригады, которого убили, почти все пули попали, как если бы стреляли на поражение, - говорит Инна Ткаченко. - И еще: они врут, говоря, что провалили задание. Они дали своим отойти и остались живы, а это никакой не провал.

Тем временем среди волонтеров ходят слухи, что раненые россияне скоро получат статус беженцев и даже украинское гражданство.

- Наверное, их будут использовать как козырь для давления на Россию. Тем более что на родине от них открестился, - считает волонтер Мария. - Кстати, я слышала, что к одному из них едет жена.

Напомним, родственники Ерофеева и Александрова все как один заявили, что в армии те давно не служат. Впрочем, документального подтверждения этому пока нет.