Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Боец был как высохшее дерево"

Фото: Врачи говорят, что Александру уже лучше. Даже старается улыбаться. Фото: Личная страничка в ФБ Сергея Рыженко

Несмотря на так называемое перемирие, из зоны АТО в больницы продолжают поступать раненые. Недавно в Днепропетровскую областную больницу им. Мечникова привезли практически обескровленного молодого бойца. 

На 21-летнем Александре, доставленном из Песок, не было живого места: более десяти осколочных ранений, черепно-мозговое ранение, травма живота с повреждением печени. Вдобавок он потерял огромное количество крови…

Боец был в пограничном состоянии между сознанием и комой, три часа врачи выводили его из шока. Спасти молодого солдата удалось благодаря усилиям медиков, хорошему оборудованию и своевременному оказанию помощи. 

- Он был весь как сухое дерево, потерял 70 процентов крови, - говорит о трудном пациенте главврач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. - Температура тела была критически низкой. И когда бойца наполняли кровью и препаратами, он, знаете, как цветок на глазах распускался! Кровопотеря была не только наружная, но и внутренняя. Это когда кровь собирается в полостях человека, и только оперативным путем ее можно оттуда выкачать. 

Ангелом-спасителем для Саши оказался заведующий отделением реанимации политравмы Игорь Йовенко, который в течение нескольких часов не отходил от парня.

- Сейчас бойцу уже лучше. Он в сознании, старается улыбаться и даже разговаривать, отвечает на вопросы, - рассказал врач. - К нему приезжали друзья из Киева и любимая девушка. Операций больше не планируем, но вот процесс восстановления будет долгим.

Новости по теме: раненые на АТО ООС (АТО)