Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Убийцу женщин посадят, но не в тюрьму

Убийцу женщин посадят, но не в тюрьму
Фото: Потерпевшие опасаются, что из психушки Александра выпустят на свободу, не дожидаясь выздоровления, и он снова может кого-то убить. Фото: Архив «КП»

"Лечение строгого режима"

Почти два месяца длились судебные заседания по делу 17-летнего школьника Александра Доливца из Днепродзержинска, искромсавшего ножом 66-летнюю пенсионерку-инвалида Павлину Чередниченко и 43-летнюю подвыпившую мать-одиночку Валентину Амелько. 

Судьи признали его виновным в убийствах, но вынесли не приговор, а решение о принудительном лечении убийцы.

- Александра госпитализируют в лечебное спецзаведение "Украинская психиатрическая больница со строгим наблюдением" (в Днепропетровске. - Прим. авт.). Мера пресечения осталась без изменений - нахождение под стражей, - сообщили журналисту "Комсомольской правды" в Украине" в Заводском районном суде Днепродзержинска.

Срок "лечения строгого режима" судом определен не был, это уже как врачи решат.

"Как раз этого решения они и ждали"

На последнем заседании в зале кроме самого обвиняемого, его защитника и матери, из потерпевших присутствоваа лишь дочка убитой Валентины, 20-летняя Елена Амелько, которая теперь - круглая сирота. Сыновей пенсионерки на последнем заседании не было. Но они так же, как и девушка, были возмущены окончательным постановлением служителей Фемиды.

- Когда прозвучало решение, ни этот Саша, ни его родители и глазом не моргнули. Они сидели с каменными лицами и, кажется, смотрели не на судью, а сквозь нее, - рассказывает Елена. - Из суда вышли молча, даже не понятно - были они рады или огорчены выводами судьи. Но учитывая, что мать убийцы подчеркивала, что он болен (в заключении написано - шизофрения) и поэтому спрос с него невелик, думаю, как раз этого решения они и ждали. А я и родственники убитой пенсионерки до последнего надеялись, что его посадят в тюрьму. Ведь он социально опасен!

Родственники убитых женщин опасаются, что из психушки парня выпустят на свободу, не дожидаясь выздоровления, и ничто ему не помешает вновь вогнать нож в спину невинной жертве. 

Но не только решение суда огорчило потерпевших, а и то, что их иски по возмещению морального ущерба не удовлетворяют. Они намерены получить хотя бы расходы, связанные с похоронами, но пока рассмотрение этих исков не движется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать 17-летнего маньяка-убийцы: "За что я должна извиняться? Мой сын - болен"

Начался суд над днепродзержинским школьником, которому вменяют убийство двух женщин.

В Заводском суде Днепродзержинска начался суд над 17-летним школьником, который, как он сам признался на допросе, во время осенних каникул умышленно убил двух женщин. Своим жертвам - 66-летней пенсионерке-инвалиду и 43-летней подвыпившей матери-одиночке – малолетний маньяк нанес по несколько ножевых ранений средь бела дня на малолюдных улицах в частном секторе. После чего пришел домой, как ни в чем не бывало, и мать даже не догадывалась о том, что сотворил ее "спокойный ребенок".  

Новости по теме: Убийство Днепродзержинск