Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Суммах произошел выброс паров серной кислоты

В Суммах произошел выброс паров серной кислоты
Фото: Фото: Сумхимпром

Утром 22 мая на крупном предприятии "Сумхимпром" произошла авария. Из-за сбоев в производстве в атмосферу попало много паров серной кислоты. Народ тут же забил тревогу.

- Сама авария уже ликвидирована. На данный момент специалисты проводят замеры, чтобы выяснить содержание серных паров в атмосфере. Однако уже сейчас можем сказать, что ситуация не критичная – угрозы для населения нет, - сообщили "КП в Украине" в отделе чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты горсовета Сум, начальник которого Артур Петров выехал на завод.

Взрывов никаких не было. Аппарат был остановлен на ремонт, но по невыясненным причинам произошла разгерметизация.

По информации издания 0542.ua, нештатная ситуация на "Сумхимпроме" ликвидировали силами сотрудников предприятия. В результате инцидента никто не пострадал. По информации источника на заводе, на который ссылается издание, угрозы для сумчан действительно нет. Хотя при дождливой погоде, пары кислоты могли бы сконденсироваться.  Тогда возникла бы опасность химического загрязнения.

Тем временем, в связи с аварией на предприятии сумчане начали паниковать. По нашей информации, в школах и детсадах закрывали окна влажными тряпками. В соцсетях пользователи успокаивают друг друга, мол ничего страшного не произошло и повода для волнения нет, однако вместе с тем пришли к единому решению – окна лишний раз пока лучше не открывать.

СПРАВКА "КП"

При отравлении парами серной кислоты возникает раздражение и ожог глаз, слизистых оболочек носоглотки, гортани, носовые кровотечения, боль в горле, охриплость голоса из-за спазма голосовой щели. При этом особенно опасны отеки гортани и легких.

При попадании серной кислоты на кожу возникают химические ожоги, глубина и тяжесть которых определяются концентрацией кислоты и площадью ожога.

При отравлении парами серной кислоты первая помощь состоит в обеспечении пострадавшему свежего воздуха. Необходимо промыть рот и зев раствором соды (20 грамм питьевой соды на 1 литр воды).

При попадании паров или капель серной кислоты на кожу пораженное место обильно промывают водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ГСЧС в Буче: "Лоси бегут сюда после пожара в Чернобыле"

Откуда под Киевом лоси?

Олосение страны повеселило многих украинцев. Однако, если серьезно, нашествие сохатых на города настораживает. Во-первых, вопрос чисто природоведческий: дикие животные ведь неспроста покидают привычную среду обитания. Во-вторых, встреча с ними может быть опасна  для человека.