Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волонтеры о военкоме, посаженном на гауптвахту: "Его сделали крайним"

Волонтеры о военкоме, посаженном на гауптвахту:
Фото: Правоохранители показали одиночную камеру для Присяжного: узкая, но меблированная - есть нары, стол и стул. Фото: Военная прокуратура Центрального региона Украины

С прошлой субботы военком Киевского райвоенкомата Харькова Виталий Присяжный сидит на гауптвахте. Это небывалый случай для Украины, когда военкома наказывают подобным образом. За срыв мобилизации руководителя поместили "на губу" на 16 суток. Причем, для 44-летнего арестованного уже несколько раз вызывали "скорую" – зашкаливало давление.

- Первые дни были проблемы со здоровьем, сейчас он чувствует себя лучше, но психологическое состояние – он подавлен, - рассказал адвокат Виталия Присяжного Игорь Черняк. - Военная прокуратура не разрешила даже жене его проведать. Только меня пускают к нему.

В защиту подполковника Присяжного выступили пять крупных волонтерских организаций Харькова. Они считают, что военком пострадал незаслуженно и добиваются справедливости для него – написали в Минобороны, Военную прокуратуру и прочие инстанции.

Волонтер группы HelpArmy Елена Шержукова знакома с Виталием Присяжным с прошлой осени. Она работает в составе группы, которая контролирует расходование бюджетных средств, выделенных на территориальную оборону области. Говорит, что знает Присяжного как порядочного и ответственного человека, а все обвинения против него – высосаны из пальца. Напомним, военком получил 8 суток за срыв мобилизации и еще 8 за несоблюдение правил пожарной безопасности, за то, что не выписывал одноразовые пропуска и прочие недостатки в работе своего ведомства.

- До приезда в Харьков он был военкомом Ясиноватой и везде зарекомендовал себя как человек, верный присяге. Мы должны беречь таких, а на деле что? Ведь любого честного человека можно оболгать, найдя формальный повод. Да, он нарушил бесконечные инструкции, но вести порядка 90 книг учета военкому в военное время нецелесообразно, - возмущается Елена. - Все, что записано в решении суда против Присяжного, можно приписать любому военкому.

Военкомат Киевского района, который доверили подполковнику из Ясиноватой, во время 4-й волны мобилизации смог выполнить план всего на 46%. Но и тут волонтеры оправдывают Присяжного, мол, он не загонял в армию кого попало, подходил к отбору качественно, к тому же есть причины, с которыми вообще непонятно как бороться. Например, чтобы вручить руководству предприятия повестки для сотрудников, приходилось ждать по 4 часа.

- Один из пунктов обвинения –  не оштрафовал директора завода. Он по 4 часа стоял возле завода, а повестки у него не брали… Каким образом можно оштрафовать человека, которого ты даже не видишь? – пожимают плечами волонтеры.

По уровню мобилизации Киевский район – третий в городе, план по мобилизации техники здесь выполнили на 100%. Так почему же наказали одного?

- Часто чужак в системе становится крайним. Присяжный – чужой в городе, он раскладов не знает.  Основную причину мы видим в том, что слили новенького, остальные все свои, - считает Елена Шержукова.

После гауптвахты Присяжный вернется к воинской службе, в каком качестве – пока не ясно. А волонтеры пока придумали, как улучшить  показатели мобилизации.

- Мы выступили с инициативой назначить членов рабочей комиссии прокуратуры,  подготовившей материалы по Присяжному - военкомами Киевского и Дзержинского районов.  Раз они знают, в чем "виноват" военком, то смогут прекрасно исправить его ошибки, - говорят в HelpArmy.

Новости по теме: Мобилизация ООС (АТО)