Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сутки в АТО: Атака на Широкино, обстрел Песков из танка

Сутки в АТО: Атака на Широкино, обстрел Песков из танка
Фото: Обстрелы в зоне АТО продолжаются. Фото: ФБ батальона "Азов".

Начиная с 18 часов вчерашнего вечера, представители незаконных вооруженных формирований  продолжили обстреливать украинские позиции и мирные населенные пункты.  Как сообщил штаб АТО, противник использовал "танки, артиллерию, минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и другие виды вооружения".

По данным штаба, на Луганском направлении противник стрелял из зенитных установок, минометов и гранатометов по Счастью, Трехизбенке, Крымском. В частности дважды ночью обстреливали из минометов непосредственно сам город Счастье.

В направлении Авдеевки неоднократно из разных видов вооружения были обстреляны Золотое, Кирово, Катериновка, Попасная, Ленинское и Майорск.

На Донецком направлении была слышна стрельба, по данным штаба АТО, в том числе и из минометов и артиллерии запрещенных минского договоренностями калибров. Сообщается об обстреле Верхнеторецкого, Песков, шахты Бутовка, Новоласп.

- По Опытному и Песках стрелял и вражеский танк. Около полуночи по песку бандиты били уже с 120 мм. минометов, используя зажигательные боеприпасы. В районе Мариуполя захватчики, как и все предыдущие дни, продолжили обстреливать многострадальное Широкино. Преступники использовали танк, минометы, гранатометы. Стреляли и снайперы, - сообщили в штабе АТО.

Кроме того  ночью противник вел огонь по населенным пунктам Гранитное, Екатериновка и Попасная.

ОБСЕ сообщил об обстреле Песков

Как следует в отчете миссии за 19 мая, согласно заявлениям украинских военным, их позиции в Песках Донецкой обл. были обстреляны фосфорными боеприпасами.  

- Так, 17 мая в Авдеевке представитель Вооруженных сил Украины в Совместном центре контроля и координации сообщил представителям ОБСЕ, что получил отчет от своих наблюдателей о взрыве двух фосфорных минометных снарядов в населенном пункте Пески, - сообщается в отчете ОБСЕ.

"Азов"  сообщил об атаке на Широкино

В свою очередь полк "Азов" на своей страничке в "Фейсбуке" заявили, что противник , под прикрытием артиллерии,  предпринял попытку атаковать позиции полка.  

По данным "Азова", "ДНР" использовали гаубицы, САУ и танки во время атаки на Широкино. Атака была отбита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В результате боя у Катериновки погибли трое военных

Во вторник, 19 мая, возле Катериновки Луганской области произошел бой между украинскими военнослужащими и бойцами незаконных вооруженных формирований. В результате столкновений погибли трое украинских военных. Об этом в эфире 112 Украина сообщил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай.

- Сегодня в районе Катериновки произошло боестолкновение, в ходе которого, к сожалению, мы потеряли 3 бойцов, - сказал он.

Кроме того, шестеро наших военнослужащих получили боевые ранения.


  

Новости по теме: ООС (АТО) Пески