Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СБУ обвинила байкера "Хирурга" в финансировании "ДНР" и "ЛНР"

СБУ обвинила байкера
Фото: Фото: Дмитрий МЕТЕЛКИН

СБУ сообщила об очередном разоблачении. В этот раз речь идет об известном байкере Александре Залдостанове, которого больше знают как "Хирурга".

- Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили противоправный механизм, по которому российский байкер по прозвищу "Хирург" совместно с менеджментом двух финансовых компаний "Forex Trend" и ООО "Форекс тренд" присвоил средства граждан Украины, России и стран СНГ, часть из которых направил на финансирование террористов с т.н. "ДНР" и "ЛНР", - сказано в официальном сообщении СБУ.

По информации службы безопасности, злоумышленники использовали деньги, которые люди вкладывали в компании для дальнейшего инвестирования на международные финансовые рынки.

- Мошенники переводили деньги в наличные через счета, открытые на членов байкерского клуба "Ночные волки", часть присвоенной суммы перечислялась на поддержку боевиков с т.н. "ДНР" и "ЛНР", - отметили в СБУ.

В службе безопасности также заявили, что такие офисы были выявлены на территории Украины и в них прошли обыски.

- Во время обысков у представителей украинских офисов компаний изъяли финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую проведение сделок, в том числе и с использованием российских финансовых инструментов. Правоохранители обнаружили компьютерную технику с файлами, в которых содержится информация о незаконных финансовых операциях, а также значительную сумму наличных в российских рублях и долларах США и памятные награды ФСБ РФ: кортик и часы, - сказано в сообщении.

Сейчас правоохранители продолжают вести расследование.

Что нашли в офисе

Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Российские байкеры в Грузии напали на женщину

В Грузии российские байкеры не дали женщинеснять "георгиевские ленточки" с мотоцикла одного из них. Как сообщило местное издание "Грузия Онлайн", в городе Сигнаги гражданка Грузии Инга Арахамия заявила, что ленточки "оскорбляют чувства грузин тем, что именно Россия оккупирует 20 процентов грузинских территорий".

Новости по теме: СБУ байкеры ДНР новости