Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

"Папа Андрюша, ты меня видишь с неба?"

Фото: Малышка может гордиться своим отцом-героем. Фото: Личный архив семьи Матвиенко

Трогательная фотография маленькой белокурой девочки с орденом на бело-розовом платье облетела весь интернет. 8 мая на открытии Аллеи славы в Кировограде трехлетняя Саша получила орден "За мужество" III степени за своего отца, 28-летнего пограничника Андрея Матвиенко. 

"У нас все спокойно! Не волнуйся!"

Молодой мужчина погиб 7 августа прошлого года под Амвросиевкой недалеко от российской границы. УАЗ, в котором находился Андрей, наехал на радиоуправляемый фугас. От тяжелых ран Андрей скончался в военно-полевом госпитале. 

Воевать молодой пограничник пошел добровольцем, бросив успешную карьеру в банке.

- Утром 31 марта ему пришла повестка. Ситуация в стране была непонятная, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" вдова бойца Ирина. - Я ему говорила: "Зачем ты идешь туда? У тебя маленький ребенок, работа". Он ответил, что идет защищать Родину, и попросил так больше не говорить. В те редкие минуты, когда удавалось пообщаться по телефону, Андрей вообще ничего не рассказывал о том, что там происходит. Только после его гибели я узнала, как все было, насколько в зоне АТО страшно. А он не хотел меня расстраивать…

Андрей и Ирина влюбились друг в друга еще в 10-м классе. Фото: Личный архив семьи Матвиенко 

И как бы молодая жена ни допытывалась, ответ всегда был один: "У нас все спокойно! Не волнуйся!" И о том, что ее муж был настоящим героем, Ира узнала лишь на похоронах.

Командир пограничника, заместитель начальника отряда Виталий Гордей на церемонии прощания рассказал, что Андрей спас жизни 30 раненых военнослужащих, вывозя их с поля боя.

Для Иры же он всегда был опорой - спокойным, добрым и заботливым. Они познакомились в 10-м классе. Ира переехала тогда в Кировоград, признается, что полюбила одноклассника за бездонные ласковые глаза. После того как Андрей отслужил в армии, пара поженилась, а когда родилась Саша, не помнили себя от счастья. 

"А что, папа не может оттуда выбраться?"

Саша всегда была "папиной дочкой". Девочка как две капли воды похожа на Андрея. И, по словам Ирины, даже характер его унаследовала. 

После мобилизации девочка увидела папу, когда в начале июля его на три дня отпустили домой. 

- Дочка постоянно ходила за ним хвостиком и называла папочкой. Через три дня рано утром Андрею нужно было уезжать, - вздыхает Ирина. - Я его спросила, что мне ответить Сашеньке, когда она проснется? Муж промолчал… Когда дочка забежала в комнату и увидела, что папы нет, то очень расстроилась. Я сказала, что он на работе.

Саша была "папиной дочкой". Фото: Личный архив семьи Матвиенко 

Теперь, в свои три с половиной года, малышка знает, что ее папа на небе, но верит, что оттуда возвращаются. 

- Сашенька часто берет игрушку и машет ею в потолок со словами: "Папа Андрюша, ты меня видишь? Ты меня слышишь?" - плачет Ира. - Когда мы первый раз собрались к Андрею на кладбище, я сказала, что мы едем к папе. Сашенька так обрадовалась, начала прыгать - надеялась увидеть живого отца. Но мне пришлось сказать, что мы едем туда, где папина фотография. Увидев портрет Андрея на могиле, дочка спросила: "А что, папа не может оттуда выбраться? Давай я ему помогу". Я сказала, что папе уже не поможешь. Вот тогда Сашуня заплакала…

8 мая, когда в торжественной обстановке родным погибших бойцов вручали награды, одним из награжденных посмертно оказался и пограничник Андрей Матвиенко. Любопытная малышка сразу же забрала орден у мамы из футляра. 

- Я сказала, что это медаль ее папы. Она взяла ее, начала вертеть, внимательно рассматривая, - улыбаясь сквозь слезы, рассказывает мама девочки. - Я поняла, что не смогу забрать у Саши медаль, и приколола ей на платьице. 

Саша, конечно, не знает, что ее фотографию с наградой увидели тысячи украинцев. Да ей это и не нужно. Она занята важным: ждет, что откроются двери, зайдет папа и крепко ее обнимет.

Новости по теме: погибшие на АТО ООС (АТО)