Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Учительница, обвиняемая в избиении первоклашки, отделалась выговором

Учительница, обвиняемая в избиении первоклашки, отделалась выговором
Фото: Мама Яна и Илья Рыбин - первоклассник школы № 129. Фото: Личный архив семьи Рыбиных

В конфликте, случившемся еще два месяца назад в днепропетровской школе №129, до сих пор не расставлены все точки над "i". Как ранее писала "КП" в Украине", 26 февраля после уроков мама первоклашки Ильи Рыбина обнаружили на лбу, затылке и шее сына шишки, ссадины и царапины. По словам мальчика и некоторых его одноклассников, это результат "воспитательных мер" классного руководителя Людмилы Щербак. Возмущенные родители Ильи обратились в милицию, надеясь найти управу на педагога. Однако за учителя вступились полкласса, убежденные, что ее оговаривают. Так по сей день между участниками конфликта идет "холодная война", поскольку ни комиссия отдела образования, ни милиция не установили, обоснованно ли обвинение Рыбиных в отношении бывшего классного руководителя их сына.

Наказали директора

С одного стороны в этой истории - отец Илюши Вячеслав, возмущенный тем, что милиция и отдел образования "заминают" дело, а обидчица, посмевшая причинить боль ребенку, продолжает работать с детворой. С другой - родители детей 1-В, у которых Людмила Евгеньевна классный руководитель, заявляющие, что она очень хороший педагог, поэтому готовы ее защищать всеми возможными методами. 

- Городской отдел образования принимает на работу и увольняет директоров, а учителей - районо, - поясняет журналисту "Комсомольской правды" в Украине" заместитель мэра по вопросам образования Елена Лозенко. - Мы со своей стороны приняли решение о переводе директора 129-й школы на должность учителя, поскольку она, узнав об инциденте, не приняла никаких мер.

В районо нам сообщили, что Людмиле Щербак вынесен выговор. Такое решение приняла комиссия горотдела образования, которая после жалобы Рыбиных провела свое расследование. Мол, когда учительница во время урока отвлеклась на телефон, Илья ударил пеналом одноклассника, а когда учительница отвела его в угол - устроил истерику. 

В документе-ответе от управления образования также сказано, какие статьи нарушила директор и какие меры она не приняла, за что и наказана. А также о том, что учителю и завучу выносится выговор. Кроме того, комиссия приняла решение направить Людмилу Евгеньевну на внеочередную аттестацию в новом учебном году (проводится в период с сентября по апрель).

Не увольнение, а только "проект"

Родителей Ильи волнует одно: почему директора уволили, а классный руководитель продолжает работать?

- На сегодня есть проект приказа об увольнении классного руководителя. Об этом она и родители были поставлены в известность на собрании, - говорит заведующая Самарским райотделом образования Людмила Шкленская. - Однако для того, чтобы подписать приказ, нам нужны основания. Поскольку в отношении учителя открыто криминальное производство, мы отправили запрос в райотдел милиции, чтобы они проинформировали нас о результатах расследования. Если факт неправомерных действий по отношению к ученику подтвердится, тогда и мы примем соответствующие меры.

Правда, по непонятным причинам правоохранители до сих пор никаких выводов не сделали. В Самарском РОВД нам сказали, что следствие еще ведется, информация о его ходе закрыта. Сама Людмила Евгеньевна, увы, в очередной раз отказалась общаться с "Комсомолкой".

- На каком основании может быть подписан приказ об увольнении?! У меня уже есть выговор. С остальным разберется милиция, сейчас идет расследование. Я сейчас работаю. Больше мне сказать вам нечего, и я вообще не хочу общаться с прессой, - пояснила свою позицию педагог.

Воздерживаются от комментариев неприятной ситуации и другие учителя 129-й школы, ссылаясь, что некорректно давать оценку работе своей коллеги, а также на то, что они не были свидетелями конфликта 26 февраля.

Родители Ильи давно перевели сына в параллельный класс к другому учителю, но опускать руки не собираются. По словам Вячеслава Рыбина, он намерен добиться наказания бывшего классного руководителя его сына. 

КСТАТИ

Мнения родителей разделились

- Если учительницу уволят, то вместе с ней уйдет и полкласса, - в один голос твердят родители, поддерживающие учительницу. -  Потому что когда мы отдавали детей в школу, специально писали заявления к Людмиле Евгеньевне. Мы хорошо ее знаем, у нее учились наши старшие дети. И некоторые молодые родители из класса тоже были ее учениками.

- Она хороший педагог, и непонятно чем не угодила этой семье. И вообще этот Илюша - известный драчун, а родители у него неадекватные, - безапелляционно заявил нам папа одного из мальчиков из 1-В.

О том, что мнения родителей разделились, говорят и в Самарском районо. Одну из одноклассниц Ильи после этой истории  вообще перевели в другой класс, так сказать, во избежание.

- Если она виновата, то, конечно, должна быть наказана и не должна работать с детским коллективом, - считает Ольга, мама одной из бывших одноклассниц Ильи. - Другое дело, что нужно во всем детально разобраться.