Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сектор "М": Чермалык обстреляли из минометов

Сектор
Фото: Стрельба в зоне АТО не стихает. Фото: ФБ батальона "Донбасс".

 Формирования "ДНР" расширили географию обстрелов сектора "М". Как сообщил пресс-офицер сектора "М" Дмитрий Горбунов, обновленные данные сводки с передовой свидетельствуют о увеличении горячих точек на линии соприкосновения.  

Как сообщил местный портал 0629, в 13:20 позиции сил  АТО подверглись обстрелу в районе Чермалыка с применением миномета калибром 120 мм. В 14:10 обстрел возобновился с применением АГС.

В 15:50 формирования "ДНР" возобновили обстрел позиций украинских силовиков в Широкино из стрелкового оружия.

По словам Дмитрия Горбунова,   за 10 мая уже второй боец полка "Азов" ранен. Он получил осколочное ранение руки около 12 часов дня при обстреле Широкино.

Дмитрий Горбунов добавил, что вооруженные формирования "ДНР" за день уже второй раз обратились через посредников из ОБСЕ о прекращении огня.

- Использовав затишье для пополнение боекомплекта, противник вновь открывал огонь. Ситуация на линии разграничения напряженная, но контролируемая, - подчеркнул офицер сектора "М".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сутки в АТО: бои у Марьинки и Широкино, обстрел Троицкого

С  18.00 9 мая незаконные вооруженные формирования в ходе обстрелов позиций украинских войск вновь активно использовали тяжелое вооружение. Как сообщил штаб АТО, режим соблюдения прекращения огня был нарушен бандформированиями 35 раз.

На Донецком направлении украинских военных обстреляли из 120 и 82 миллиметровых минометов в районе Песков, Опытного, Марьинки и шахты Бутовка. Кроме того, противник вел огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе шахты Бутовка, Авдеевки, Марьинки, Водяного. В Песках работал снайпер.

В ТЕМУ

Меркель рассказала, кто минские договоренности нарушает

Представители незаконных вооруженных формирований на Востоке Украины не пускают украинскую гуманитарную помощь, не отвели все тяжелое вооружение и не торопятся обменивать пленных.  Об этом в Москве на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

По ее словам, последние переговоры в Минске были "очень жесткими", но выполнение протокола пока тормозится. Меркель также заявила, что ОБСЕ дает достаточно четкую картину того, что происходит на Донбассе.

- Мы ожидали, что после Минска наступит перемирие в определенное время. Но бои продолжались, в частности возле Дебальцево , которое сепаратисты затем заняли. Нет полного прекращения огня и сейчас, - заявила Меркель.

Она также сказала, что нельзя сказать, что одна сторона на 100% выполняет договоренности, а другая совсем не выполняет.