Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтавская журналистка задержала карманника-рецидивиста на "горячем"

Полтавская журналистка задержала карманника-рецидивиста на
Фото: За 16 лет профессиональной деятельности Елене Игнатенко впервые пришлось не писать про преступника, а задержать его. Фото из архива Елены Игнатенко

Профессиональный карманник по кличке Алик вышел из тюрьмы в конце 2014 года и уже успел оставить без денег и ценных вещей около пяти человек в Полтаве. Остановить рецидивиста сумела хрупкая женщина.

37-летняя журналистка Елена Игнатенко раньше только писала о преступниках, как редактор отдела областной газеты "Зоря Полтавщины". Но жизнь подкинула ей и реальную встречу с настоящим преступником. Женщина просто не смогла остаться безучастной, когда зэк вытянул мобильный у ее беременной сестры.

Прогулка с 5-летним сыном и сестрой закончилась для Елены Игнатенко в райотделе милиции. Чтобы не тащить на себе самокат сына, Лена решила подъехать пару остановок до дома троллейбусом. В транспорте, как всегда, толпы людей. Беременная сестра даже не заметила как из ее сумки стащили подаренный новый телефон.

- Мы еще в троллейбусе подняли шум, мол, телефон пропал, - рассказывает журналистка. – Один пассажир сказал, что видел подозрительного типа с красной коробкой конфет в руках. На остановке выходило много людей, он тоже выскользнул незаметно.

Пока беременная Ира на улице приходила в себя, Лена вызвала милицию. И тут смотрят, прямо на них, как ни в чем не бывало, идет тот самый подозрительный мужчина с конфетами. Журналистка незамедлительно последовала за ним, попросив прохожего мужчину помочь поймать вора. "Мне что больше всех надо?" - ответил равнодушно тот.

Зато трое ребят, которые увидели погоню женщины за карманником по подворотням, без вопросов схватили за куртку беглеца. А когда узнали, что он натворил, еще и отлупили негодника.

- Не бейте, я все отдам! – кричал 40-летний преступник и уже вынимал телефон из кармана. Журналистка даже была готова отпустить его. Но тут подоспел наряд милиции…

Кроме правоохранителей, поступок Елены Игнатенко оценила, пожалуй, только младшая сестра. Беременная девушка так разволновалась после этого инцидента, что через неделю попала в больницу. Родные отругали Лену, особенно когда узнали, что она устроила погоню за рецидивистом с пятью отсидками за плечами.

- Да я и сама испугалась, когда услышала в милиции его биографию. А в момент поимки думала только о расстроенной сестре! – уверяет журналистка.

Целый месяц даже в редакции газеты "Зоря Полтавщины" коллеги не знали об отважном поступке редактора отдела информации. Только когда начальник УМВД Полтавской области Олег Бех на пресс-конференции вручил Елене Игнатенко грамоту и диктофон, журналистка стала героиней массы сюжетов и публикаций в СМИ.

Новости по теме: Новости Полтавы