Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Наблюдатели ОБСЕ попали под несколько обстрелов в зоне АТО

Наблюдатели ОБСЕ попали под несколько обстрелов в зоне АТО
Фото: Обстрелы в зоне АТО участились. Фото: REUTERS

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сообщили, что  2 мая они были "вовлечены в три связанных с угрозой для жизни инцидента". По данным наблюдателям, происшествия произошли в Песках (у Донецка), Авдеевке, а также на восток от Широкино (у Мариуполя).

- В контролируемом правительством Пески (13 км к северу-западу от Донецка), четыре 82-мм минометных снарядов попали в песчаную насыпь в непосредственной близости от СMM. СММ покинули место невредимыми, как только ситуация позволила, - идет речь в отчете СММ ОБСЕ за 3 мая, обнародованном в понедельник.

Вскоре после первого инцидента в Авдеевке (14 км к северу-западу от Донецка), та же команда "услышала залпы 152-мм артиллерийских орудий, снаряды от которых начали взрываться поблизости". Наблюдатели  укрылись в соседнем подземном убежище и смогли отойти от места  укрытия лишь после пятиминутного обстрела. Патруль СММ не пострадал.

Также во время перемещения на восток в Широкино (20 км к востоку от Мариуполя), в автомобиль СMM попала пуля из стрелкового оружия. Выстрел был осуществлен с северо-запада от расположения наблюдателей.

В целом,  отмечают  наблюдатели, за  2 мая было зафиксировано, в районе донецкого аэропорта, 698 взрывов, достигших пика между 12.45 и 17.00 (271 взрывов).

- Из оружия применялись тяжелые минометы и артиллерия, тяжелые пулеметы, стрелковое оружие и основные боевые танки, - говорится в отчете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ОБСЕ обеспокоился использованием запрещенного оружия на Донбассе

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич осудил нарушения режима прекращения огня на линии конфликта в восточной Украине в последние дни и обеспокоен использованием тяжелого вооружения. Об этом он заявил, комментируя ситуацию на Донбассе в последние дни, сообщила пресс-служба ОБСЕ.

Дачич также выразил обеспокоенность использованием запрещенного тяжелого вооружения и увеличением интенсивности боев вокруг Донецка и Широкино. 

Батальон "Донбасс": Обстрел Широкино начался сразу после отъезда ОБСЕ

После отъезда миссии ОБСЕ в Широкино начался обстрел с позиций представителей незаконных вооруженных формирований по позициям батальона "Донбасс" и ВСУ. Об этом сообщается на странице батальона в "Фейсбуке".

- Кроме уже ставших привычными тяжелых минометов, противник использовал стрелковое вооружение, автоматические гранатометов, работали снайпера. В ответ был открыт огонь подразделениями "Донбасса", ВСУ, Нацгвардии. Один из бойцов Донбасса- Позывной Унтер ранен из АГС. Боец эвакуирован в тыл. Оказывается медицинская помощь, -подчеркнули в батальоне.

 

Он также призвал все стороны уважать режим прекращения огня, прекратить все военные действия и внедрять все пункты Минских соглашений, включая отведение тяжелого вооружения.

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО)