Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава ОБСЕ обеспокоился использованием запрещенного оружия на Донбассе

Глава ОБСЕ обеспокоился использованием запрещенного оружия на Донбассе
Фото: По Донецку 3 мая ездили "УРАЛы" с гаубицами. Фото: скриншот с видео

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич осудил нарушения режима прекращения огня на линии конфликта в восточной Украине в последние дни и обеспокоен использованием тяжелого вооружения. Об этом он заявил, комментируя ситуацию на Донбассе в последние дни, сообщила пресс-служба ОБСЕ.

Дачич также выразил обеспокоенность использованием запрещенного тяжелого вооружения и увеличением интенсивности боев вокруг Донецка и Широкино. 

Он также призвал все стороны уважать режим прекращения огня, прекратить все военные действия и внедрять все пункты Минских соглашений, включая отведение тяжелого вооружения.

- В этот момент очень важно, чтобы политический процесс набрал обороты и призвать все стороны приложить все усилия в этом направлении, - отметил Дачич.

Он также выразил поддержку действиям СММ ОБСЕ и подчеркнул важность безопасности для инспекторов миссии, вспомнив последние инциденты 1-2 мая.

- Решение направить миссию в Украину было поддержано 57 странами-членами. Инспекторы должны получать беспрепятственный доступ с гарантиями безопасности и без вмешательства в их важную работу, - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ сняли, как по Донецку везли запрещенное оружие 

В воскресенье по Донецку проехала колонна с артиллерией, которая должна быть отведена согласно Минским соглашениям. Об этом сообщило Радио Свобода, которое также показало видео передвижения колонны.

Сообщается, что колонна проехала 3 мая около 13:00 по центру Донецка.

- "Уралы" и "КамАЗы" с  прицепленными к ним шестью гаубицами двигались в сторону северной части города - Киевского района Донецка", - сообщает радио.

Напомним, согласно Минским договоренностям, артиллерия с калибром более 100 мм должна быть отведена от линии разграничения на 50 км.

 

 

Новости по теме: ОБСЕ