Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первые пятеро украинцев из Непала прибыли в Варшаву

Первые пятеро украинцев из Непала прибыли в Варшаву
Фото: Пятеро украинских альпинистов, которые находились в Непале во время землетрясения прибыли в Варшаву. Фото: Твиттер

Пятеро украинских альпинистов, которые находились в Непале во время землетрясения прибыли в Варшаву. Об этом вечером 28 апреля сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает УНН.

- Пятеро украинцев, которые находились в Непале, уже счастливо добрались до Варшавы польским спецсамолетом, - написал он.

Напомним, по словам Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, 29 апреля самолет ИЛ-76 будет готов к вылету для эвакуации украинских граждан из Непала, пострадавшего от землетрясения. Он отметил, что в целом могут эвакуировать 220 человек. Участие в операции будут работники службы медицины катастроф, психологи, украинские дипломаты.

- Мы просим посадку в Катманду, но там дали возможность сесть только двум самолетам, так как продолжается землетрясение, - сказал Яценюк.

ОФИЦИАЛЬНО

За украинцами полетит Ил-76 

Спустя три дня после трагедии президент подписал указ об эвакуации украинцев в Непале. Всех вывезут на военно-транспортном самолете Ил-76, вмещающем около 200 человек. Наш МИД сообщил: место сбора для всех желающих вернуться домой расположено возле консульства Украины в Катманду. Здесь развернули и палаточный городок, где находятся около 15-20 человек (в здании никого не селят, боясь, что вновь может произойти землетрясение). Остальная часть наших туристов проживают в гостиницах и отелях. 

- МИД и Посольство Украины в Индии ищут возможности для установления связи с гражданами Украины на территории этой страны. Департамент консульской службы МИД Украины направил обращение к операторам мобильной связи Украины с просьбой прислать SMS-сообщение их абонентам в Непале, содержащие контактные данные консульского должностного лица, находящегося в Катманду, и место сбора для эвакуации граждан Украины, - сообщают в пресс-службе МИД Украины.

По данным на 29 апреля, среди наших соотечественников погибших нет. 

 

Новости по теме: Непал Землетрясение