Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Самую бедную страну мира охватили протесты из-за президента, который не хочет уходить

Самую бедную страну мира охватили протесты из-за президента, который не хочет уходить
Фото: В Бурунди свой Майдан. Фото: REUTERS

Жители Бурунди уже второй день митингуют против решения президента страны Пьера Нкурунзизы баллотироваться на третий срок. В столице страны Бужумбуре начались столкновения с сотрудниками полиции. Не обошлось без стрельбы. Об этом сообщили ВВС.

В результате столкновений в первый день были убиты два человека. Известно, что полицейские открывали только предупредительную стрельбу, использовали слезоточивый газ и водяные пушки.

Такие действия правоохранителе вызвали еще больший гнев местных жителей. И во второй день протестующих стало больше. Активисты настаивают на том, что президент нарушает закон, выдвигая свою кандидатуру на третий президентский срок.

Отметим, что Пьер Нкурунзиза руководит страной с 2005 года. Также сторонники оппозиции утверждают, что в 2005 году он не был избран законно. Тогда на эту должность его назначил парламент.

В стране проживает свыше девяти миллионов человек, при этом территория Бурунди - 27 830 квадратных километров. Плотность населения - около 323 человека на квадратный километр. Бурунди считается самой бедной страной мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В самой бедной стране мира Бурунди жертвами наводнения стали десятки людей

В воскресенье вечером в результате затяжных ливней недалеко от столицы государства Бурунди Бужумбуры погибли десятки человек. По данным полиции, в 30 километрах от главного города республики погибли десятки человек.

Новости по теме: Африка Митинги