Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровцы в Катманду: "Все бегут, пока не началась инфекция"

Днепропетровцы в Катманду:
Фото: От четырех памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО остались руины, судьба еще трех неизвестна. Фото: REUTERS

Среди без вести пропавших числятся и 89 украинцев. Данные о том, что кто-то из наших соотечественников погиб, не поступали.

Связи с родными нет

- В Непале могут пребывать 155 человек из Украины. Из них 89 человек не выходят на связь. За нашими соотечественниками будет отправлен самолет, решаются кое-какие документальные вопросы, и в скором времени он вылетит, - рассказали "Комсомольской правде" в Украине" в пресс-службе МИД Украины.

В крупных отечественных турфирмах говорят, что в последнее время в Непал из Киева вылетов не было. Поэтому информацией о наших туристах они не владеют. 

- От нашей фирмы не было вылетов последние недели две. Сейчас редко туда летают. Возможно, какие-то агентства и собирали туристов, - рассказал менеджер украинского тур-оператора. 

Земные толчки продолжались два дня. Фото: Eastnews

В списке пропавших числится семья из Донецка. Близкие рассказывают, что супруги с 8-летним ребенком улетели отдыхать в Непал около двух недель назад. С 25 апреля связь с ними оборвалась. 

- Они переехали из Донецка в Черкасскую область, как только началась война в Донбассе. Дочка с мужем и ребенком жили в съемной квартире. Поехали семьей в Непал отдохнуть. Настроение у них хорошее было перед отъездом. Никто не думал, что такое могло произойти. Я звоню в МИД Украины на горячую линию каждый день, но пока никаких вестей нет. Все молятся и надеются, что с ними все будет хорошо, - рассказали "КП" в Украине" близкие семьи.

Наши альпинисты не пострадали

В Днепропетровске экстремальные путешествия, треки и экспедиции организовывают две компании - клубы "Тропа" и "Экстрим Партия". В обоих менеджеры нас заверили, что никто из их клиентов во время землетрясения и лавины не пострадал.

- От нашего клуба в Катманду 24 апреля прилетела группа из 6 человек из разных городов, возглавлял которую днепропетровский спортсмен Виталий Матеха. Он должен был в первых числах мая совершить с группой поход к базовому лагерю Эвереста (где и погибли десятки альпинистов во время схождения лавины. - Прим. авт.) и восхождение на Айленд-Пик, - рассказал журналисту "КП" в Украине" менеджер "Тропы" Дмитрий.

Однако планы альпинистов кардинально изменились, поскольку буквально на следующий день после поселения в гостинице произошло землетрясение. С тех пор созвониться с группой не удалось. Единственным средством связи оказался интернет. Виталий поспешил известить о том, что с ним и группой все в порядке: "Мы целы, связи нет, редкий вай-фай удается найти, очень нестабильная связь. Будем пробовать улететь, пока работает аэропорт".

- Мы сейчас работаем над тем, чтобы организовать группе вылет из Катманду, - добавляет Дмитрий. - Из вариантов - самолет от украинского Министерства иностранных дел, польский и другие чартерные рейсы, которые эвакуируют людей.

Земные толчки продолжались два дня. Фото: Eastnews

В "Экстрим Партии" сказали, что, к счастью, их клиентов в опасной зоне не было. Во время землетрясения по рабочим вопросам в Катманду был лишь их директор Борис Шульман. Он цел и невредим, но связаться с ним очень сложно.

- Когда поймалась связь, Борис написал в Фейсбуке: "Ребята все наши, кто со мной и кого я знаю, Ок", - рассказывает сотрудник "Экстрим Партии" Виталий. - По телефону пообщаться практически невозможно, связь плохая. Говорил, что там тысячи погибших, трупы из завалов трудно достать, проблемы с водоснабжением, и в то же время жара стоит, поэтому многие стараются быстрее покинуть зону бедствия, пока не начала бушевать инфекция. 

Фото
Фото
26 Апреля 201509:19

А В ЭТО ВРЕМЯ

Валдис ПЕЛЬШ: "Тряхнуло сильно! Но мы живы и здоровы"

Известный телеведущий оказался в районе бедствия.

Среди тех, кто пережил стихийное бедствие, оказался 47-летний известный актер и телеведущий Валдис Пельш, который две недели назад прибыл в Непал для съемок документального фильма про Эверест.

Три дня назад Валдис вместе со своей группой преодолел точку восхождения в 5850 метров, о чем отчитывался в своем микроблоге, когда ничто не предвещало беды.

Однако в воскресенье Пельш опубликовал снимок заваленной горной породой тропы, где они прошли всего четверть часа назад.

"Комсомолка" дозвонилась до шоумена, чтобы выяснить, что он теперь намерен предпринять.

- Тряхнуло сильно! Я очень устал, но все мы живы и здоровы, поэтому прерывать подъем не будем, - сообщил нам Валдис.

По словам Пельша, сейчас съемочная группа находится на северном склоне Эвереста. Они ощутили сильные толчки, когда снимали натуру в монастыре Ронгбук. В храме обвалилась стена, а тропу к нему засыпало большими валунами.

Новости по теме: Непал Землетрясение