Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Австралии журналиста уволили за пост в соцсетях

В Австралии журналиста уволили за пост в соцсетях
Фото: Журналист написал обличающие твиты в адрес ветеранов. Фото: Рейтерс.

Спортивный комментатор австралийской общественной телекомпании SBS Скотт Макинтайр уволен за то, что в день памяти погибших в Галлиполи написал серию твитов о не столь героических страницах истории австралийской армии.

Как сообщила Би-Би-Си, Макинтайр, работавший футбольным корреспондентом и телеведущим, "нарушил кодекс поведения сотрудников компании и утратил доверие зрителей".

25 апреля – годовщина неудачной высадки сил Антанты на Галлиполийском полуострове в 1915 году с целью овладеть проливом Дарданеллы и вывести из Первой мировой войны Османскую империю. Этот день с особенным размахом отмечается в Австралии и Новой Зеландии, чьи войска понесли там особенно тяжелые потери по сравнению с малым населением этих стран.

- Этот культ империалистического вторжения в чужую страну, с которой у Австралии не было никаких раздоров, идет вразрез со всеми идеалами современного общества, - высказался в "Твиттере" Макинтайр.

В другом твите он написал:

- Вспоминаю расстрелы без суда, повсеместные изнасилования и грабежи, которые творили "отважные" бойцы Австралийского и новозеландского корпуса в Египте, Палестине, Японии.

Министр связи Австралии Малколм Турнбулл назвал замечания журналиста гнусными.

- Трудно представить себе более оскорбительные или неуместные комментарии, - добавил он.

Сам Макинтайр пока не комментировал свое увольнение.

В его защиту высказались многие другие журналисты, указывающие, что австралийские и новозеландские солдаты гибли, в частности, и за то, чтобы все могли высказывать свое мнение, пусть и для кого-то и неприятное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китайскую журналистку приговорили к семи годам тюрьмы за разглашение гостайны

Пекинский суд вынес решение по внештатной журналистке DW Гао Ю, которую обвиняют в разглашении государственной тайны. 71-летнюю женщину приговорили к семи годам тюрьмы. Несмотря на это, защита попытается обжаловать приговор.

В чем обвиняют

Гао Ю считается оппозиционно настроенной журналисткой. Китайская прокуратура заявила, что она передала иностранным СМИ "строго конфиденциальный документ".

Новости по теме: Австралия Журналисты