Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В "Домодедово" из багажа украли 3,3 млн долларов, заменив их строительным мусором

В
Фото: Купюры в мешках были разложены брикетами. По документам они значились как печатная продукция. Фото: Пресс-служба УТ МВД по ЦФО

НЕ ТОТ ГРУЗ

Это, пожалуй, один из самых дорогих вещдоков в современной истории. Оказывается, деньги вот так запросто перевозят вместе с пассажирским багажом, безо всякой охраны.  

Самолет Новосибирск - Москва приземлился в "Домодедово". Багаж, как всегда, сгрузили на тележки, прицепленные к трактору, и повезли к терминалу. Среди сумок и чемоданов было и несколько опломбированных мешков. В Новосибирске их до багажного отделения самолета провожали экспедиторы транспортной компании Brinks. В Москве возле самолета встречали коллеги из той же конторы. Но на выдаче в терминале оказалось, что в мешках вместо денег - $3,3 млн - строительный мусор!

ВОР СРЕДИ ЭКСПЕДИТОРОВ

Полицейские поставили на уши всех: и службу безопасности новосибирского аэропорта "Толмачево", и московского "Домодедово". Опрашивали экипаж самолета, и, конечно, экспедиторов Brinks. На "принимающую сторону" особенно обратили внимание. Начали допрашивать экспедиторов - и те сразу раскололись. 

­ - Один из экспедиторов оказался судим за кражу (получил срок условно. - Ред.). Год назад он работал грузчиком в "Домодедово" и уже там проявил впервые себя. За кражу его тогда уволили, а он тут же устроился в частную компанию по перевозке ценных грузов. Его даже осудить не успели. В Brinks, конечно, смотрят досье на каждого соискателя должности, а тут по документам гладко все выходило, судимости еще не было,­ вот и пропустили нечистого на руку человека к себе в команду, ­- рассказал нам источник.

Кстати, как нам сообщили в администрации аэропорта, мешки с деньгами были оформлены как печатная продукция. Ведь перевозка денег - это инкассация, стоит она намного больше, чем перевозка ценного груза.

ПРОВЕРНУЛИ ВСЕ ЗА ПЯТЬ МИНУТ

Но как воры-экспедиторы смогли подменить мешки? Это же не темный переулок, а летное поле аэропорта! Кругом камеры, техника, персонал...

- Пока багаж везли на тракторе из самолета на грузовой терминал, экспедиторы успели его подменить, - рассказывают в линейном управлении. - На это ушло всего пять минут! Оказалось, что есть в "Домодедово" местечко одно, куда видеокамеры не доставали, ­ теперь мы о нем знаем.

Воспользовавшись этой слепой зоной, экспедиторы и подложили мешки с мусором. А настоящий груз вывезли за территорию.

­Получается, водитель трактора тоже был в деле?­ Пока он проходит как свидетель, полицейские считают, что водителя могли использовать втемную и он даже не понял, что произошло. 

Сейчас вся троица задержана, деньги полицейские тоже нашли. Только вот Сбербанку их отдавать не торопятся. По закону это теперь вещдок и вернется к владельцу по решению суда.

Новости по теме: Домодедово Кража