Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

24-летний военный провел в подвалах "ДНР" три месяца

24-летний военный провел в подвалах
Фото: Фото: Рейтерс

Сотрудники СБУ в зоне АТО освободили из плена 24-летнего младшего сержанта ВСУ Андрея Балу, который находился в "ДНР" с конца января. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Командир взвода попал в заложники к вооруженному формированию "Басмачи" "ДНР".

- После освобождения сержант рассказал, что вместе с ним находилось около 20-ти украинских военных и местных жителей, которых боевики подозревали в поддержке целостности Украины. Боевики удерживали их в подвале захваченной админздания в Макеевке. К заложникам террористы постоянно применяли жесткие меры психологического воздействия и пытки, - говорится в сообщении СБУ.

Украинский военный пройдет медосмотр и получит необходимое лечение в Харьковском военном госпитале.

Напомним, по словам главы Центра освобождения пленных при Минобороны Юрия Тандита, на сегодняшний день в плену находятся около 300 украинских военных, часть из которых вывезена на территорию России.

При этом, в самопровозглашенной "ДНР" уверяют, что на подконтрольной ей территории не удерживают ни одного заложника

Ранее в международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что так называемая "ДНР" практикует пытки, жестокое обращение и умышленные убийства военнопленных. В частности, исследованные экспертами видеоматериалы свидетельствуют о том, что одного из защитников Донецкого аэропорта Игоря Брановицкого избивали, после чего застрелили. Такая же судьба, уверяют правозащитники, постигла по меньшей мере трех военных, взятых в плен под Дебальцево.

Глава незаконного вооруженного формирования "Спарта" Арсений Павлов, он же "Моторола", заявил журналистам Kyiv Post, что убил 15 украинских военнопленных. Журналисты позвонили "Мотороле", чтобы взять комментарий по поводу убийства "киборга" Игоря Брановецкого, на что Павлов ответил, мол, мне все равно, в чем меня обвиняют, я расстрелял 15 пленных.

Как известно, Украина и "ДНР" остановили обмен пленными. Конкретных причин никто пока не назвал. Однако, ситуацию попытался объяснить экс-президент Украины Леонид Кучма, который является членом Трехсторонней контактной группы на переговорах по ситуации в Донбассе.

- Обмен пленными остановлен. Практически сегодня на государственном уровне нет единой команды, которая бы занималась этой важной для людей проблемой, - приводит слова Кучмы агентство "Интерфакс".

Бывший украинский президент не смог дать четкого ответа на вопрос о том, по чьей вине все остановилось.

- Я не могу так сказать, потому что нет с той стороны желания, - заявил Кучма. - Я хочу, чтобы сегодня в государстве был орган, которые бы занимался этими проблемами, куда бы входили все эти рабочие группы, - добавил экс-президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Таких отчаянных теток мы еще здесь не видели!"

Круглого сироту Владимира Романчука, пропавшего без вести под Луганском,  спасла почти незнакомая ему женщина.

31-летний боец отдельного штурмового батальона

№ 24 "Айдар" впервые за четыре месяца едет в долгожданный отпуск. Раньше Владимир не рвался из зоны АТО, ведь ему по сути некуда было возвращаться. Но теперь совсем иное дело - у него есть дом и самый родной на свете человек. 69-летнюю Людмилу Пивень солдат называет ласково "бабушка", хотя родственных связей между ними нет. Эта бесстрашная женщина не побоялась отправиться в зону АТО, чтобы вызволить из плена детдомовца.