Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В "ДНР" заявили, что у них больше не осталось пленных

В
Фото: Пленных военнослужащих собираются судить по "законам ДНР". Фото: Никита СБОРЩИКОВ

В самопровозглашенной "ДНР" уверяют, что на подконтрольной ей территории не удерживают ни одного заложника. Об этом заявила так называемая "уполномоченная по правам человека республики" Дарья Морозова. Таким образом она отреагировала на обвинения правозащитников в пытках и убийствах пленников.

- Официально заявляю, что на территории Республики не осталось ни одного военнопленного. Поэтому заявления некоторых европейских, американских правозащитных организаций о том, что мы якобы пытаем пленных, иначе как бредом назвать нельзя, - цитирует Морозову УНН.

Впрочем, есть одна важная деталь. Дело в том, что украинских силовиков, которые томятся в застенках незаконного формирования, военнопленными не считают. По словам Морозовой, они якобы задержаны "в законном порядке по подозрениям в совершении уголовных преступлений".

- Сейчас на территории "республики" находятся задержанные украинские силовики, на которых возбуждены уголовные дела. Их мы будем судить по законам "республики". Эта практика аналогична той, которую применяют украинские власти, - подчеркнула она.

Морозова добавила, что 16 пленных силовиков, которых освободили 6 апреля, передали Киеву исключительно в виде "жеста доброй воли". После их возвращения в СБУ отметили, что в заложниках "ДНР" остаются еще около 400 военнослужащих.

Напомним, ранее в международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что так называемая "ДНР" практикует пытки, жестокое обращение и умышленные убийства военнопленных. В частности, исследованные экспертами видеоматериалы свидетельствуют о том, что одного из защитников Донецкого аэропорта Игоря Брановицкого избивали, после чего застрелили. Такая же судьба, уверяют правозащитники, постигла по меньшей мере трех военных, взятых в плен под Дебальцево.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Моторола" признался журналистам, что расстрелял 15 пленных [аудио]

Глава незаконного вооруженного формирования "Спарта" Арсений Павлов, он же"Моторола", заявил журналистам Kyiv Post, что убил 15 украинских военнопленных. Журналисты позвонили "Мотороле", чтобы взять комментарий по поводу убийства "киборга" Игоря Брановецкого, на что Павлов ответил, мол, мне все равно, в чем меня обвиняют, я расстрелял 15 пленных. Аудиозапись разговора появились в свободном доступе.