Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В России в районе космодрома Плесецк упала "ничейная" ракета

В России в районе космодрома Плесецк упала
Фото: Ракета после неудачного пуска пролетела порядка 10 километров и упала в Архангельской области. Фото: Википедия

В среду, 22 апреля, в районе деревни Заболотье в Архангельской области, вблизи космодрома Плесецк упала почти 10-тонная ракета. Район этот малонаселенный, поэтому жертв и пострадавших нет. Да и в МЧС России успокаивают, что авария не представляет никакой опасности ни людям, ни экологии. Тем не менее, от нее открещиваются все компетентные службы.

Как пишет "Обозреватель" причиной происшествия стал неудачный запуск, вот только кто его осуществил, СМИ до сих пор не могут выяснить.

- Начальство военного космодрома Плесецк, а также представители Ракетных войск стратегического назначения отрицают причастность к неудачному пуску ракеты, - сообщает информационное агентство. - До сих пор не ясно даже, какая она - баллистическая или зенитная управляемая.

Развели руками и в Московском институте теплотехники, где разрабатываются твердотопливные ракеты "Тополь" и "Ярс". Там сказали, что никаких испытательных пусков с экспериментальными ракетами в последнее время с Плесецка не проводили.

Пока удалось предварительно узнать, что упала экспериментальная ракета общей массой 9,6 тонны, а в качестве отделяющейся части была использована пустая болванка с измерительной аппаратурой. На месте происшествия "хозяин" не объявился, работает лишь специальная комиссия.

 

Новости по теме: Новости России Ракета