Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На крышу резиденции премьера Японии приземлился "радиоактивный" беспилотник

На крышу резиденции премьера Японии приземлился
Фото: Специалисты исследуют объект. Фото: Reuters

22 апреля премьера Японии Синдзо Абэ потревожил дрон с логотипом радиационной опасности. Объект приземлился на крышу резиденции главы японского правительства. Об этом сообщили Reuters.

На беспилотнике обнаружили небольшую встроенную камеру, бутылку с водой и файер.

Сейчас аппарат накрыли синей пленкой, возле здания собрались десятки полицейских, все они исследуют необычный объект. Самого же премьера в резиденции не было. Он находится на Азиатско-Африканском саммите.

Напомним, что совсем недавно японские специалисты заявили, что проведут внутренний ремонт реактора на аварийной АЭС "Фукусима-1". Для этого будет использован 60-сантиметровый робот, который внешне похож на змею. Работы в реакторе начнутся уже 10 апреля. Известно, что аппарат полностью будет управляться дистанционно и проведет видеосъемку. Главная задача – изменение внутренней температуры реактора.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" расплавились топливные стержни сразу на трех реакторах. Основные работы заключаются сейчас в том, чтобы извлечь ядерное топливо из внутренней части четвертого реактора, на котором расплавления стержней не произошло.

Трагедия произошла в марте 2011 года в результате сильного землетрясения и цунами. Авария стала самой крупной катастрофой, связанной с атомными станциями, со времен Чернобыля. Станцию было решено отключить.

В ЭТО ВРЕМЯ

Премьер Японии раскаялся за преступления Второй мировой войны

Глава японского правительства Синдзо Абэ выразил глубокое раскаяние за преступления, которые были совершены его страной в годы Второй мировой войны. Об этом сообщили ВВС.

- Мы придерживаемся принципов существования в качестве мирной державы. Впредь никто в мире не должен допустить неконтролируемого применения оружия, - заявил Абэ.

Новости по теме: Япония Премьер-министр