Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Львовщине психически больной конюх растерзал милиционера лошадьми

На Львовщине психически больной конюх растерзал милиционера лошадьми
Фото: Погибший милиционер Андрей Думанский с женой Галиной и 4-летней дочуркой Алиной. Фото: соцсети

Новость о жестоком убийстве милиционера на Львовщине шокировала всю Украину. Тело 33-летнего Андрея Думанского, участкового Радеховского райотдела милиции нашли в яме с водой на границе двух районов области. Эксперты подтвердили, что еще живого милиционера убийца 13 километров тащил лошадьми по ухабистой дороге!

Пытался прекратить драку

Трагедия произошла в селе Лопатын Радеховского района. В субботу, 18 апреля, Андрей Думанский, как обычно, приехал сюда на работу – это был его участок. И когда проходил мимо местного рынка, заметил потасовку между двумя мужчинами.

- Он пытался прекратить драку, но получил удар по голове и на мгновение потерял сознание, - рассказал начальник ГУ МВД Украины во Львовской области Дмитрий Загария. -  Затем изверг (тут  я не могу подобрать другого слова) привязал милиционера к сеялке, которая была запряженная двумя лошадьми, и потянул по дороге, переодически нанося участковому удары по голове металлической трубой.

Лошадей убийца гнал вовсю. Местные жители пытались остановить коней, но тщетно. Сотрудники милиции уже по кровавым следам прошли те самые 13 километров, нашли части тела погибшего участкового, его куртку с удостоверением.  Изуродованное  тело Андрея Думанского обнаружили в залитом водой мелиоративном канале аж на границе с соседним Бродовским районом.

В селе Лопатын, где произошла трагедия, местные жители прямо называют имя убийцы.

-Это сделал конюх Андрей Штонь, - рассказал "Комсомольской правде в Украине"  пенсионер Иван Григорьевич. – А помогал ему его работник.  Этот конюх сумасшедший, у него даже справка есть. Коренастого телосложения, сильный, вспыльчивый, а как выпьет – так вообще дурак. В селе все стараются обходить его стороной. Даже жена ушла от него, забрав трех детей - давал волю кулакам. По всей видимости, решил расправиться с милиционером по средневековым обычаям.

- А участковый, наоборот, очень спокойным был, - присоединяется к разговору местная жительница Евдокия. – Хороший человек, царствие ему небесное.

В детях души не чаял

Спокойный,  неконфликтный и ответственный  – так отзываются  о погибшем коллеге сотрудники Радеховского райотдела милиции. Андрей Думанский был родом из села Руденко на Львовщине, но последние пару лет жил в райцентре Радехов. Вместе с женой Галиной воспитывал двух детей, 12-летнего Назарчика и 4-летнюю Алину.

-Галя почернела от горя, не говорит, а только плачет, - утирает слезы родственница  Думанских Олеся Назарук. – Андрей в детях души не чаял. В последнее время все ремонтом дома занимался, хотел быстрее закончить. Не суждено было. Андрюшу похоронили в родном селе, там его родители до сих пор живут. Парня уже не вернуть, но мы хотим сейчас одного – чтобы убийца понес  заслуженное наказание.

Правоохранители уже задержали убийцу  участкового. Сейчас 53-летний житель села Лопатын Андрей Штонь и его 26-летний помощник, который, по предварительным данным, помогал привязывать милиционера к телеге, дают показания следователям. Правоохранителям задержанные рассказали, что погибший милиционер очень рассердил их именно тем, что вмешался и попытался прекратить драку. И вот таким страшным образом мужчины решили проучить участкового.

ОФИЦИАЛЬНО

"Погиб при исполнении служебных обязанностей"

- Благодаря слаженным действиям милиции, прокуратуры и помощи местных жителей, нам удалось быстро задержать злоумышленника, - сообщил начальник ГУ МВД Украины во Львовской области Дмитрий Загария. - Это 53-летний местный житель. К совершению преступления причастен и 26-летний житель Сокальского района Львовщины. Он также задержан. По факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет. Капитан милиции Андрей Думанский погиб при исполнении служебных обязанностей. Мы приложим все усилия, чтобы виновники жестокой расправы над Андреем понесли заслуженное наказание.

Новости по теме: Новости Львова Убийство