Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко заявил, что убийства Калашникова и Бузины имеют одинаковый почерк

Геращенко заявил, что убийства Калашникова и Бузины имеют одинаковый почерк
Фото: Что общего в убийствах Калашникова и Бузины? Фото: соцсети

Убийства Олега Калашникова и Олеся Бузины совершены из различного оружия, однако имеют одинаковый почерк. Об этом в эфире телеканала "1 + 1" сказал советник министра МВД Антон Геращенко, передает УНН.

- Могу сказать, что Олега Калашникова и Олеся Бузину убили с разного огнестрельного оружия, но почерк одинаковый. Оба ожидали возле дома, обоих убивали с контрольным выстрелом, по 5 выстрелов, 5 пуль попало в каждого из них. Однако, говорить, что это сделали одни и те же люди преждевременно. То, что эти люди могли координироваться из какого-то центра, если это докажет следствие тогда будем об этом заявлять окончательно, - сказал советник.

Он также отметил, что по убийствам Калашникова и Бузины будут рассматривать все возможные версии.

- Это могут быть и версии связанные с коммерческими интересами, с семейным положением и личной жизнью. Но конечно главной версией в работе правоохранительных органов будут версии связанные с общественно-политической деятельностью, - добавил он.

Что общего в убийствах Калашникова и Бузины

Громкие убийства произошли в Киеве меньше, чем за сутки. Ночью застрелили экс-нардепа Олега Калашникова, а днем – журналиста Олеся Бузину. Оба не скрывали своих настроений – они хотели, чтобы Украина была как можно теснее связана с Россией. И оба агитировали за это всеми доступными способами.

- В информационном плане есть связь этих убийств, - считает политолог Владимир Фесенко. – Тем более, что оба убийства политическими назвал президент РФ Владимир Путин. Не было ли это спецоперацией, цель которой – дать российской пропаганде факты для утверждений о политическом терроре? Они были одиозными, пророссийско настроенными, но особой угрозы для украинской власти ни Бузина, ни Калашников не представляли.

Другие эксперты также связывают их смерти. Тем более, что почерк похож: обоих застрелили почти в упор и шансов выжить не было. Вероятно, такие предположения появились небезосновательно, поскольку также считает и президент Петр Порошенко.

- Очевидно, что эти преступления - события одного ряда, - прокомментировал убийства Петр Порошенко. - Их природа и политический смысл понятны - это сознательная провокация, которая льет воду на мельницу наших врагов. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации на Украине, на дискредитацию политического выбора украинского народа.

Об этом же говорит и политолог Виктор Уколов, который также нашел много общих черт в двух убийствах.

"Если проанализировать что может быть общего между убийствами регионала Олега Калашникова и писателя Олеся Бузины, то напрашивается вывод — критическое отношение к власти и симпатии к Донбассу. Мотив, который может объединять два убийства: Калашникова и Бузина - попытка дискредитировать Украину в глазах россиян и Запада. Целый год Бузина свободно занимался публицистикой и даже возглавил ненадолго газету "Сегодня". Целый год Калашников организовывал митинги против власти. Что поменялось сегодня? Может быть эти расстрелы приурочены к пресс-конференции Путина? Но более правдоподобной выглядит версия "дегуманизации" украинской власти — это PR убийства, это имиджевая атака", - так прокомментировал он ситуацию журналистам.

По словам президента, раскрыть эти преступления - дело чести для правоохранителей. Он потребовал найти исполнителей и назвать организаторов в кратчайшие сроки.