Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналист об убийстве Олеся Бузины: "Я его год уговаривал переехать в Москву"

Журналист об убийстве Олеся Бузины:
Фото: Олесь Бузина. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В четверг, 16 апреля, киллеры убили известного журналиста и писателя. В социальных сетях журналисты активно обсуждают смерть Олеся Бузины.

Александр Чаленко: "Он не хотел уезжать из Киева"

Известный журналист Александр Чаленко, который раньше работал в газете "Сегодня" и на сайте "Обозреватель", а сейчас живет в Москве, пишет, что шокирован убийством одного из близких друзей.

- Я с ним разговаривал буквально несколько недель назад. Я его весь год уговаривал переехать. И вроде как я понял, что возможно он и переедет в Москву, - считает Александр Чаленко.

Чаленко пишет, что Бузина ходил с газовым баллончиком, ждал нападения. По его словам , кто-то из общих знакомых сообщил, что якобы Олесь договорился с кем-то из российских каналов делать цикл исторических программ.  

- Мне вот часто говорили: ну вот, что ты постоянно говоришь о том, что в Киеве сейчас находится пророссийским журналистам и вообще интеллектуалам опасно, а вот почему Олеся Бузину никто не трогает? Вот и "тронули", - продолжает Чаленко. - Олесь не хотел уезжать из Киева. Там у него была семья – жена и дочь-студентка, мать, квартира, дача. Думал, что пронесет.

Светлана Крюкова: "Категоричный человек, со своей моралью"

Корреспондент журнала "Вести.Репортер" вспомнила недавний спор двух приятелей из Москвы и Киева о разнице жизни в Украине и России. Киевлянин закончил спор убийственным аргументом – в Киеве не отстреливают людей на улицах и редко режут им горло по подворотням.

- Сегодня в Киеве расстреляли журналиста Олеся Бузину. Четырьмя выстрелами, днем. По-честному, я никогда не была фанаткой его творчества. Считала его человеком специфическим, со своеобразной манерой себя вести. Очень категоричным, со своей моралью, - пишет Светлана. - Не так давно Бузина заходил к нам редакцию, делали дуэль-интервью. Девушки не с первого раза понимали его юмор, некоторые парни его сторонились, чтобы не здороваться.

По Светлана приводит его слова из того интервью: "Я гуманист. Я не люблю, когда убивают людей. Я не считаю, что свобода это когда люди убивают друг друга".

Татьяна Даниленко: "Бузина ждал в ответ энергию ненависти, любви, восхищения"

Журналист "5 канала" вспоминает, что познакомил ее с Бузиной на первом курсе ее преподаватель.

- Бузина с большим интересом слушал себя, пил коньяк и почему-то считал, что я модель, - пишет Татьяна Даниленко. – Создалось впечатление, что если бы он почувствовал перспективность темы гомосексуализма Ивасика Телесика, например, то эпатировал бы всех такой концепцией, а не Шевченком. Или чем-нибудь, в итоге. Лишь бы получать в ответ эту энергию – ненависти, любви, восхищения.

В идеологические убийства в Украине, как пишет Татьяна, она не верит, зато в политические – да. 

Ирина Коротыч: "Олесь был профессиональным провокатором"

Журналист, работающий раньше с Бузиной, вспоминаем о нем.  

- Я знала его совсем немного - когда-то, 15 лет назад, работали вместе. Олесь уже тогда был профессиональным провокатором, хорошо понимавшим, как привлечь к себе внимание, - вспоминает Ирина. - С годами профессионализм рос, темы для провокаций выбирались все более масштабные. Идейным, по моим наблюдениям, Олесь не был, идея у него была одна - как бы сделать так, чтобы обратить на себя внимание.

По ее словам, моральная сторона вопроса его не беспокоила, обвинения в аморальности Бузину забавляли, как и вообще любые обвинения.

- Если для того, чтобы стать инфоповодом, нужно было заляпаться дерьмом, Олесь безо всяких колебаний на это шел. Лучше быть дрянью, но заметной и резонансной, чем никому не известным "приличным человеком", - продолжает Коротыч. - Совершенно уверена, что на его место уже подобрали не меньшего провокатора и пропагандиста - разве что более управляемого, так что радоваться тут совершенно нечему.

Фото
Фото
16 Апреля 201517:37

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве застрелили журналиста Олеся Бузину

Киллеры были масках и на автомобиле с иностранными номерами. 16 апреля в Киеве застрелили известного украинского журналиста Олеся Бузину.

Видео Олега Терещенко.