Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Олега Калашникова стреляли из двух пистолетов. Один очень редкий

В Олега Калашникова стреляли из двух пистолетов. Один очень редкий
Фото: Место убийства регионала Олега Калашникова. Фото: Михаил БАКУЗОВ

На месте убийства бывшего народного депутата от Партии регионов Олега Калашникова было найдено 9 гильз. Об этом "Комсомольской правде в Украине" рассказал источник в правоохранительных органах.

7 гильз были от патрона "Браунинг" калибра 7.65 и 2 гильзы калибра 99 мм, - рассказал наш источник. Три пули не попали в жертву, их нашли деформированными. Также на месте были изъяты около 20 фрагментов пуль.

Мы обратились за комментарием к эксперту по оружию.

- Судя по калибру, один из стволов  - это старый-добрый пистолет Макарова. Второй - очень редкий калибр, мне в Киеве с таким не проходилось сталкиваться, - говорит инструктор по стрельбе Евгений Климов. – По истории знаю, что патрон "Браунинг" был разработан в 1899 году  для самозарядного пистолета "Браунинг M1900" и принят на вооружение бельгийской армии. У военизированных структур оружия, где бы использовались такие патроны, сейчас нет. Но в так называемом гражданском оружии, которое выпускается за рубежом, он может использоваться.

По мнению нашего эксперта, киллер мог стрелять одновременно с двух рук (а может быть, их было две). Но он не был профессиональным наемным убийцей.

- Опытные киллеры не используют такое редкое и старое оружие, как пистолеты под патроны "Браунинг", - считает Евгений. – Но стрелявший явно умел обращаться с оружием. Возможно, он бывший спецназовец.

Фото
Фото
16 Апреля 201510:07

Исходя их того, что судмедэксперты нашел фрагменты пуль, это значит, некоторые прошли мимо жертвы и попали в стенку, при этом разлетевшись на части.

Кроме того с места преступления был изъят травматический пистолет, который был зарегистрирован на Калашникова. Таким образом подтверждается версия, что он мог увидеть убийцу и пытался защитить себя, но не успел.

Когда корреспонденты "КП в Украине" работали на месте убийства, соседи Калашникова утверждали, что никто не слышал выстрелов, а на курок нажимали, судя по количеству гильз 9 раз. Поэтому все решили, что киллер использовал глушители. Скорее все так оно и было. Но все же одна из жительниц дома услышала хлопки, которые показались ей похожи на выстрелы – она и вызвала милицию около половины восьмого вечера 15 апреля.

Напомним, Олега Калашникова нашли мертвым на  площадке возле его квартиры на восьмом этаже дома на столичном жилмассиве "Виноградарь".

Новости по теме: Олег Калашников Убийство